歓送迎会日程のお知らせ

今年度の歓送迎会は来年、平成30年(2018)年3月24日(土)学位授与式当日となります。午後4時30分より総会、午後5時30分より歓送迎会です。ご準備のほど、宜しくお願い申し上げます。

第93回日本学生選手権

photo by スポ法

男女ともにシード権を獲得しました!みなさんご声援ありがとうございました!!

2017年度 第93回 日本学生選手権水泳競技大会 
大阪府・東和薬品ラクタブドーム 9/1~3
学年 氏  名 種 目 距 離 決勝
タイム
順  位 予選
タイム
備 考
4年 緒方 魁 個人メドレー 200m     2-05-62 予選21位
400m     4-26-62 予選27位
4年 齋藤 凌   200m 1-49-51
BEST
決勝3位 1-49-77 予選3位
  400m 4-23-25 B決勝6位 4-24-73 予選15位
自由形 100m フリーリレー第1(予選) 51-09
BEST
 
個人メドレー 100m フリーリレー第1(決勝) 50-90
BEST
 
  200m フリーリレー第1(予選) 1-50-44  
  200m フリーリレー第1(決勝) 1-50-96  
4年 塚本 悠太 平泳ぎ 100m     1-03-05 予選29位
200m     2-18-92 予選54位
4年 伊藤 瑞輝 バタフライ 200m 1-57-59 B決勝2位 1-58-11 予選13位
自由形 1500m     15-44-88
BEST
予選24位
3年 常深 皓貴 個人メドレー 200m 2-01-83 決勝5位 2-01-58
BEST
予選4位
400m 4-24-40 決勝8位 4-21-10
BEST
予選8位
3年 津村 航平 背泳ぎ 100m     57-13 予選19位
200m 2-02-77 B決勝2位 2-03-15 予選11位
3年 林 孝晟 バタフライ 100m 53-31
BEST
B決勝5位 53-60 予選14位
200m     1-58-97 予選17位
3年 林 寛人 個人メドレー 200m     2-05-95 予選29位
3年 戸野本 陽友 平泳ぎ 100m     1-02-27
BEST
予選19位
200m     2-18-13 予選47位
3年 馬場 航平 バタフライ 200m 1-58-65 決勝8位 1-57-46
BEST
予選8位
    1-58-01 スイムオフ 勝ち
3年 塩澤 雅人 バタフライ 100m     55-44 予選46位
3年 森本 祥之 自由形 50m     23-65 予選29位
2年 平沼 晃多 自由形 50m     23-47 予選24位
100m     52-74 予選67位
2年 吉岡 康樹 自由形 400m     4-04-26 予選53位
1500m     16-03-40 予選35位
2年 市丸 貴之 自由形 400m     3-56-49
BEST
予選17位
1500m     15-43-33
BEST
予選21位
2年 廣川 剛己 自由形 200m     1-52-06
BEST
予選23位
400m     4-02-01 予選45位
2年 内藤 良太 背泳ぎ 100m 55-39 決勝2位 55-30 予選2位
200m 1-59-22
BEST
決勝2位 1-59-38
BEST
予選1位
100m メドレーリレー第1(予選) 55-20
BEST
 
100m メドレーリレー第1(決勝) 55-30  
1年 岡本 拓巨 自由形 100m     51-16 予選22位
200m     1-51-63 予選17位
1年 赤羽根 康太 バタフライ 100m 52-76 決勝5位 52-69
BEST
予選2位
1年 木下 大輔 背泳ぎ 100m     57-23 予選20位
200m     2-04-36 予選23位
1年 後藤 和真 自由形 50m     23-70 予選33位
100m 50-74
BEST
B決勝4位 50-78
BEST
予選13位
男子400mメドレー 予選9位 内藤良太/戸野本陽友/赤羽根康太/齋藤凌 3-41-00
B決勝1位 内藤良太/戸野本陽友/赤羽根康太/齋藤凌 3-39-47
男子400mフリーリレー 予選9位 齋藤凌/岡本拓巨/赤羽根康太/後藤和真 3-22-75
B決勝2位 齋藤凌/岡本拓巨/赤羽根康太/後藤和真 3-23-13
男子800mフリーリレー 予選8位 齋藤凌/岡本拓巨/廣川剛己/後藤和真 7-23-62
決勝7位 齋藤凌/岡本拓巨/廣川剛己/後藤和真 7-24-92
学年 氏  名 種 目 距 離 決勝
タイム
順  位 予選
タイム
備考
4年 相澤 七実 個人メドレー 200m     2-19-40 予選18位
400m     5-02-06 予選31位
4年 小松桃子 自由形 100m     57-78 予選20位
200m 2-04-02 B決勝4位 2-04-55 予選15位
100m フリーリレー第1(予選) 57-50  
100m フリーリレー第1(決勝) 57-11  
200m フリーリレー第1(予選) 2-04-22  
200m フリーリレー第1(決勝) 2-04-09  
4年 神宮寺瀬里奈 平泳ぎ 100m 1-08-84 決勝6位 1-08-63
BEST
予選3位
200m 2-32-06 B決勝7位 2-32-17 予選16位
4年 西尾 奈那子 自由形 100m     58-17 予選27位
200m     2-06-50 予選29位
3年 湯尻 和佳 平泳ぎ 100m 1-10-77 B決勝6位 1-10-88 予選16位
バタフライ 100m     1-02-07 予選27位
3年 平野 香緒里 バタフライ 100m 1-01-59 B決勝7位 1-01-58 予選14位
200m 2-11-16 決勝3位 2-12-05 予選3位
3年 宮崎 ひな乃 背泳ぎ 100m     1-05-52 予選36位
200m     2-21-36 予選42位
2年 長濱 瑠花 自由形 200m     2-07-01 予選33位
400m     4-27-77 予選33位
2年 白井 早弥香 背泳ぎ 100m     1-04-48 予選26位
200m     2-17-51 予選21位
100m メドレーリレー第1(予選) 1-03-90  
100m メドレーリレー第1(決勝) 1-03-76  
2年 髙橋 ありさ 平泳ぎ 100m     1-15-28 予選54位
200m     2-40-38 予選43位
1年 浅野 理子 自由形 50m     27-62 予選64位
1年 熊谷 笑里 自由形 50m 26-39 B決勝4位 26-51 予選14位
100m     57-80 予選21位
1年 河田 華佳 自由形 400m     4-19-94 予選11位
800m     9-04-64 予選21位
1年 大塚 妃呂子 自由形 50m     27-27
BEST
予選45位
400m     4-22-92
BEST
予選24位
女子400mメドレー 予選6位 白井早弥香/神宮寺瀬里奈/湯尻和佳/小松桃子 4-10-17
決勝7位 白井早弥香/神宮寺瀬里奈/湯尻和佳/小松桃子 4-09-61
女子400mフリーリレー 予選8位 小松桃子/熊谷笑里/平野香緒里/西尾奈那子 3-50-11
決勝6位 小松桃子/熊谷笑里/平野香緒里/西尾奈那子 3-48-73
女子800mフリーリレー 予選7位 小松桃子/河田華佳/平野香緒里/西尾奈那子 8-17-68
決勝7位 小松桃子/河田華佳/平野香緒里/西尾奈那子 8-18-17
第93回 日本学生選手権大会 団体順位
  男子 得点 女子 得点
1位 明治 438 日体 412.5
2位 早稲田 264 東洋 375
3位 中央 264 中京 329
4位 中京 260 神奈川 319.5
5位 東洋 240 筑波 274
6位 日本 237.5 明治 163
7位 近畿 188 近畿 141
8位 法政 182 法政 124.5
9位 筑波 161.5 早稲田 114
10位 日体 142 新潟医 94