第94回日本学生選手権

2018年度 第94回 日本学生選手権水泳競技大会
神奈川県 横浜国際プール 9/7~9

撮影:スポ法

 

第94回 日本学生選手権大会 団体順位

男子 得点 女子 得点
1位 明治 339.5点 日体 364点
2位 中京 317点 神奈川 328点
3位 早稲田 285点 中京 325点
4位 近畿 271点 東洋 305点
5位 日体 258点 筑波 274.5点
6位 日本 235点 日本 229点
7位 東洋 226点 早稲田 173点
8位 中央 180.5点 法政 158点
9位 法政 175.5点 近畿 149点
10位 山梨学院 151.5点 明治 116点
撮影:スポ法

男子

ベスト=
氏  名 種 目 距 離 決勝タイム 順  位 予選タイム 備 考
4年
常深 皓貴 個人メドレー 200m 2-02-40 B決2位 2-02-36 9位
400m 4-23-50 B決6位 2-23-26 4位
林 孝晟 バタフライ 100m 53-59 8位 53-11 6位
200m 1-59-29 B決4位 1-58-38 10位
馬場 航平 バタフライ 200m 1-58-75 B決2位 1-58-60 11位
津村 航平 背泳ぎ 100m     57-47 31位
200m     2-03-87 22位
田中 洸太郎 自由形 100m     52-17 56位
塩澤 雅人 バタフライ 100m     55-34 42位
林 寛人 個人メドレー 200m     2-07-67 44位
滝本 将大 個人メドレー 200m     2-08-36 52位
戸野本 陽友 平泳ぎ 100m     1-03-26 39位
200m     2-12-50 5位
森本 祥之 自由形 50m 23-12 B決勝4位 23-13 12位
3年
市丸 貴之 自由形 400m     3-59-26 30位
1500m     15-54-30 24位
栁本 純希 自由形 200m     1-53-70 40位
400m     4-06-75 50位
廣川 剛己 自由形 200m     1-52-64 29位
400m     4-05-84 46位
内藤 良太 背泳ぎ 100m 55-68 3位 56-17 7位
200m 2-00-52 2位 2-00-69 2位
100m メドレーリレー第1(予選) 55-52 8位
100m メドレーリレー第1(決勝) 55-70 4位
吉岡 康樹 自由形 1500m     15-49-90 21位
平沼 晃多 自由形 50m     23-49 31位
2年
後藤 和真 自由形 50m     23-57 33位
100m     51-07 24位
岡本 拓巨 自由形 100m     51-17 30位
200m 1-51-64 B決勝5位 1-50-77 11位
200m フリーリレー第1(予選) 1-51-50 11位
200m フリーリレー第1(決勝) 1-51-37 2位
赤羽根 康太 バタフライ 100m 52-94 6位 52-84 3位
下田 晴也 個人メドレー 400m     2-32-35 41位
木下 大輔 背泳ぎ 100m     59-00 61位
1年
宮本 一平 平泳ぎ 100m 1-00-99 5位 1-01-19 5位
200m 2-11-39 4位 2-12-50 5位
洲鎌 匠人 バタフライ 200m     2-03-03 33位
竹鼻 幹太 背泳ぎ 200m     2-05-72 35位
4×100mメドレーリレー
予選3位 内藤良太/宮本一平/赤羽根康太/後藤和真 3-39-83
決勝4位 内藤良太/宮本一平/赤羽根康太/岡本拓匠 3-38-94
4×100mフリーリレー
予選14位 後藤和真/岡本拓巨/田中洸太郎/廣川剛己 3-24-19
B決勝2位 後藤和真/岡本拓巨/田中洸太郎/廣川剛己 3-23-64
4×200mフリーリレー
予選11位 栁本純希/岡本拓巨/廣川剛己/後藤和真 7-28-18
B決勝2位 栁本純希/岡本拓巨/廣川剛己/後藤和真 7-29-13

 

撮影:スポ法

女子

氏  名 種 目 距 離 決勝タイム 順  位 予選タイム 備考
4年
湯尻 和佳 平泳ぎ 100m     1-12-08 25位
個人メドレー 200m     2-20-54 23位
平野 香緒里 バタフライ 100m     1-02-13 27位
200m 2-12-98 8位 2-12-67 8位
宮﨑 ひな乃 背泳ぎ 100m     1-04-41 29位
200m     2-22-42 44位
3年
長濱 瑠花 自由形 200m 2-03-63 B決勝6位 2-03-16 14位
白井 早弥香 背泳ぎ 100m     1-03-34 17位
200m     2-16-70 18位
100m メドレーリレー第1(予選) 1-03-69 8位
100m メドレーリレー第1(決勝) 1-03-48 7位
2年
河田 華佳 自由形 400m     4-19-36 17位
800m     8-52-18 10位
熊谷 笑里 自由形 100m     58-12 35位
50m     26-81 33位
浅野 理子 自由形 50m     26-72 26位
100m     57-36 18位
大塚 妃呂子 自由形 800m     9-01-02 22位
1年
柴田 夏海 自由形 200m 2-01-40 B決勝1位 2-02-72 11位
400m 4-17-06 B決勝4位 4-15-91 9位
200m フリーリレー第1(予選) 2-03-72 3位
柏崎 清花 自由形 200m 2-00-53 3位 2-01-70 3位
400m 4-13-48 5位 4-15-27 8位
200m フリーリレー第1(決勝) 2-01-69 6位
細川 琴江 バタフライ 100m 1-00-51 B決勝1位 1-00-79 11位
200m     2-19-80 39位
小川 真菜 背泳ぎ 100m     1-03-95 24位
200m     2-19-22 31位
森本 優香  自由形 50m     26-41 17位
100m 56-97 B決勝4位 57-23 15位
100m フリーリレー第1(予選) 57-06 6位
100m フリーリレー第1(決勝) 57-33 8位
奈須田 ゆうか 平泳ぎ 100m 1-10-62 B決勝7位 1-10-64 14位
200m     2-36-76 25位
船木 里菜 バタフライ 200m 2-14-13 B決勝4位 2-13-49 11位
個人メドレー 400m 4-53-53 B決勝7位 4-51-41 12位
4×100mメドレーリレー
予選8位 白井早弥香/奈須田ゆうか/細川琴江/森本優香 4-10-71
決勝7位 白井早弥香/奈須田ゆうか/細川琴江/柴田夏海 4-10-06
4×100mフリーリレー
予選6位 森本優香/熊谷笑里/浅野理子/柴田夏海 3-47-61
決勝8位 森本優香/熊谷笑里/浅野理子/柴田夏海 3-48-96
4×200mフリーリレー
予選3位 柴田夏海/柏崎清花/平野香緒里/長濱瑠花 8-13-55
決勝6位 柴田夏海/柏崎清花/平野香緒里/長濱瑠花 8-09-58