2018年度 法政・明治・立教 三大学定期戦

2018年6月10日(日)
立教学院 新座キャンパス セントポールズ・アクアティックセンター

=BEST

 

♠男子
名前 学部 種目 順位 タイム 種目 順位 タイム
4年
常深 皓貴 経済 200個人メドレー 5位 2-06-94 400個人メドレー 3位 4-31-66
津村 航平 経済 100背泳ぎ 6位 57-89 200背泳ぎ 3位 2-04-29
林  孝晟 経済 100バタフライ 2位 53-49 200バタフライ 2位 1-59-73
林  寛人 経済 200個人メドレー 6位 2-07-05 200自由形 11位 1-56-36
戸野本陽友 社会 100平泳ぎ 2位 1-02-97 200平泳ぎ 6位 2-20-33
滝本 将大 社会 400個人メドレー 6位 4-41-64 200個人メドレー 7位 2-07-27
田中洸太郎 福祉 50自由形 11位 24-18 100自由形 8位 52-01
馬場 航平 健康 100バタフライ 10位 55-47 200バタフライ 4位 2-00-95
塩澤 雅人 健康 50自由形 17位 24-86 100バタフライ 5位 54-71
森本 祥之 経済 50自由形 3位 23-45 100バタフライ 8位 55-35
3年
平沼 晃多 経済 50自由形 4位 23-50 100自由形 9位 52-06
吉岡 康樹 経済 1500自由形 4位 16-18-81 200バタフライ 7位 2-02-03
市丸 貴之 経済 400自由形 4位 3-58-39 1500自由形 1位 15-40-51
栁本 純希 社会 200自由形 7位 1-53-51 100バタフライ 9位 55-45
廣川 剛己 経済 200自由形 5位 1-52-51 400自由形 8位 4-13-77
菅原 淳生 経済 50自由形 14位 24-51 100バタフライ 12位 55-72
内藤 良太 環境 100背泳ぎ 1位 55-95 200背泳ぎ 1位 2-01-30
200自由形 9位 1-55-36
2年
岡本 拓巨 経済 100自由形 6位 51-53 200自由形 3位 1-51-57
赤羽根康太 環境 50自由形 12位 24-20 100自由形 10位 52-33
木下 大輔 社会 200背泳ぎ 9位 2-06-84 100背泳ぎ 5位 57-85
後藤 和真 経済 200自由形 6位 1-52-73 50自由形 5位 23-63
東  千尋 社会 50自由形 8位 24-02 100自由形 11位 52-35
下田 晴也 福祉 200個人メドレー 9位 2-09-36 400個人メドレー 5位 4-35-92
1年
宮本 一平 環境 100平泳ぎ 1位 1-02-07 200平泳ぎ 1位 2-12-84
200個人メドレー 1位 2-03-06
岩佐 拓馬 経済 50自由形 13位 24-42 100自由形 13位 53-57
洲鎌 匠人 福祉 200バタフライ 6位 2-01-39 100バタフライ 13位 55-73
竹鼻 幹太 社会 200背泳ぎ 8位 2-06-38 100背泳ぎ 9位 59-32
秋元 龍大 経済 200背泳ぎ 10位 2-09-69 100背泳ぎ 10位 59-91
入内嶋 海 経済 200自由形 12位 1-57-45 100自由形 15位 53-72
嵯峨 雅己 経済 1500自由形 10位 17-22-55 400自由形 4-16-68
内出 裕介 経済 50自由形 15位 24-52 100バタフライ 7位 55-25
OB
渡邊 一輝 200平泳ぎ 2-15-83 100平泳ぎ 1-03-12
♡女子
名前 学部 種目 順位 タイム 種目 順位 タイム
4年
湯尻 和佳 健康 100平泳ぎ 2位 1-14-06 100バタフライ 2位 1-02-13
平野香緒里 環境 100バタフライ 3位 1-03-08 200バタフライ 1位 2-13-90
宮﨑ひな乃 経済 100背泳ぎ 4位 1-04-17 200背泳ぎ 4位 2-22-49
3年
長濱 瑠花 経済 200自由形 2位 2-02-81 400自由形 4位 4-23-02
白井早弥香 福祉 100背泳ぎ 2位 1-03-38 200背泳ぎ 2位 2-17-86
高橋ありさ 社会 100平泳ぎ 6位 1-15-41 200平泳ぎ 3位 2-40-99
2年
浅野 理子 経済 50自由形 4位 26-95 100自由形 4位 58-18
熊谷 笑里 経済 50自由形 3位 26-62 100自由形 3位 57-74
河田 華佳 健康 200自由形 7位 2-05-90 400自由形 2位 4-21-07
800自由形 1位 9-03-21      
大塚妃呂子 経済 200自由形 4位 2-04-79 800自由形 2位 9-11-30
400自由形 5位 4-25-57      
町田 瑞季 社会 400自由形 6位 4-34-56 800自由形 4位 9-26-60
1年
柏崎 清花 経営 200自由形 5位 2-05-55 400個人メドレー 2位 4-51-11
柴田 夏海 健康 200自由形 3位 2-03-54 400自由形 1位 4-16-36
細川 琴江 経済 100バタフライ 1位 1-00-71 200バタフライ 3位 2-16-53
小川 真菜 経済 100背泳ぎ 3位 1-04-11 200背泳ぎ 3位 2-18-14
奈須田ゆうか 社会 100平泳ぎ 1位 1-11-52 200平泳ぎ 1位 2-37-28
森本 優香 社会 50自由形 1位 26-51 100自由形 2位 57-20
船木 里菜 経済 200バタフライ 2位 2-14-73 400個人メドレー 3位 4-56-75
杉本 美波 文学 800自由形 3位 9-25-28 400自由形 7位 4-35-08
リレー競技
田中/後藤/岡本/廣川 4×100m フリーリレー 2位 3-26-11
森本/熊谷/長濱/柴田 4×100m フリーリレー 1位 3-50-30
内藤/宮本/赤羽根/後藤 4×100m メドレーリレー 2位 3-42-90
白井/奈須田/細川/森本 4×100m メドレーリレー 1位 4-13-16
廣川/後藤/栁本/岡本 4×200m フリーリレー 2位 7-30-57
柏崎/柴田/長濱/平野 4×200m フリーリレー 1位 8-17-64
総合順位 および 得点
男子総合 得点 女子総合 得点
明治大学 170点 法政大学 169点
法政大学 140点 立教大学 106点
立教大学 65点 明治大学 76点

 

ジャパンオープン2018

柴田夏海(1年)400m自由形4位 インターD突破

2018/5/25〜27 東京辰巳国際水泳場

=BEST更新

男子

名前 学部 競技 距離 種目 結果 順位
■4年
森本 祥之 経済 予選 50m バタフライ 24-84 39位
50m 自由形 23-58 45位
林 孝晟 経済 予選 50m バタフライ 棄権
100m バタフライ
200m バタフライ
常深 皓貴 経済 予選 200m 個人メドレー 2-04-70 33位
200m 平泳ぎ 2-16-97 62位
400m 個人メドレー 4-24-72 28位
馬場 航平 健康 予選 200m バタフライ 2-01-85 33位
戸野本 陽友 社会 予選 100m 平泳ぎ 1-03-71 74位
津村 航平 経済 予選 200m 背泳ぎ 2-10-13 53位
■3年
内藤 良太 環境 予選 50m 背泳ぎ 26-25 15位
100m 背泳ぎ 55-31 4位
200m 背泳ぎ 2-00-78 5位
B決 50m 背泳ぎ 26-37 7位
決勝 100m 背泳ぎ 55-43 6位
200m 背泳ぎ 1-59-93 3位
市丸 貴之 経済 予選 400m 自由形 3-57-92 26位
800m 自由形 8-17-90
1500m 自由形 15-41-33 21位
廣川 剛己 経済 予選 200m 自由形 1-52-21 44位
400m 自由形 4-04-30 52位
■2年
赤羽根 康太 環境 予選 50m バタフライ 24-52 22位
100m バタフライ 53-57 20位
岡本 拓巨 経済 予選 200m 自由形 1-50-76 22位
後藤 和真 経済 予選 200m 自由形 1-53-94 53位
100m 自由形 50-80 24位
■1年
宮本 一平 環境 予選 100m 平泳ぎ 1-02-03 29位
200m 平泳ぎ 2-12-12 13位
B決 200m 平泳ぎ 2-13-35 8位
■OB
松原 颯 予選 100m 背泳ぎ 55-54 9位
200m 背泳ぎ 2-00-70 3位
B決 100m 背泳ぎ 55-23 1位
決勝 200m 背泳ぎ 1-59-15 2位
竹田 渉瑚   800m 自由形 7-55-95 1位
予選 1500m 自由形 15-20-51 1位
決勝 1500m 自由形 15-06-27 1位
渡邊 一輝 予選 100m 平泳ぎ 1-01-57 15位
予選 200m 平泳ぎ 2-10-87 2位
B決 100m 平泳ぎ 1-01-44 3位
決勝 200m 平泳ぎ 2-10-69 4位
齋藤 凌 予選 400m 自由形 3-54-42 10位
予選 200m 自由形 1-49-93 12位
B決 400m 自由形 3-53-72 3位
B決 200m 自由形 1-50-46 5位

女子

名前 学部 競技 距離 種目 結果 順位
■4年
湯尻 和佳 健康 予選 50m バタフライ 28-08 34位
100m 平泳ぎ 1-11-86 36位
100m バタフライ 1-2-13 42位
宮崎 ひな乃 経済 予選 100m 背泳ぎ 1-04-46 48位
50m 背泳ぎ 30-00 37位
平野 香緒里 環境 予選 200m バタフライ 2-12-77 16位
B決 200m バタフライ 2-12-15 5位
■3年
長濱 瑠花 経済 予選 200m 自由形 2-05-96 49位
100m 自由形 59-15 64位
400m 自由形 4-26-75 41位
白井 早弥香 福祉 予選 50m 背泳ぎ 30-17 44位
200m 背泳ぎ 2-18-18 38位
100m 背泳ぎ 1-04-02 42位
■2年
河田 華佳 健康 予選 1500m 自由形 16-57-72 17位
400m 自由形 4-21-35 29位
800m 自由形 8-57-76 24位
200m 個人メドレー 2-02-96 17位
熊谷 笑里 経済 予選 50m 自由形 26-90 43位
100m 自由形 57-61 40位
■1年
船木 里菜 経済 予選 100m バタフライ 1-01-48 34位
400m 個人メドレー 5-52-58 25位
奈須田 ゆうか 社会 予選 50m 平泳ぎ 32-28 7位
100m 平泳ぎ 1-10-42 17位
決勝 50m 平泳ぎ 32-42 8位
柴田 夏海 健康 予選 50m 自由形 26-77 33位
100m 自由形 57-16 21位
200m 自由形 2-01-92 9位
400m 自由形 4-12-95 2位
B決 200m 自由形 2-01-35 1位
決勝 400m 自由形 4-11-48 4位
森本 優香 社会 予選 50m 自由形 26-28 15位
100m 自由形 57-20 23位
B決 50m 自由形 26-32 8位
小川 真菜 経済 予選 100m 背泳ぎ 1-03-68 36位
50m 背泳ぎ 29-58 26位
200m 背泳ぎ 2-14-97 16位
B決 200m 背泳ぎ 2-15-21  5位
柏崎 清花 経営 予選 200m 自由形 2-02-00 10位
200m 個人メドレー 2-18-21 28位
400m 自由形 4-17-77 13位
B決 200m 自由形 2-02-06 2位
400m 自由形 4-15-33 5位
細川 琴江 経済 予選 50m バタフライ 28-18 41位
100m バタフライ 1-00-23 15位
B決 100m バタフライ 1-00-02 7位
■OG
青木 智美 予選 200m 自由形 2-00-52 5位
50m 自由形 25-65 2位
100m 自由形 55-52 3位
決勝 200m 自由形 1-57-85 4位
50m 自由形 25-24 2位
100m 自由形 54-59 2位

第94回日本選手権水泳競技大会

2018/4/3~4/8 東京辰巳国際水泳場

=BEST更新

 

男子

名前 学部 学年  距離 種目 結果 順位
■4年
森本 祥之 経済 予選 50m バタフライ 24-65 27位
50m 自由形 23-32 26位
林 孝晟 経済 予選 100m バタフライ 53-14 9位
200m バタフライ 1-58-23 14位
準決勝 100m バタフライ 53-12 14位
200m バタフライ 1-58-59 13位
常深 晧貴 経済 予選 200m 個人メドレー 2-03-35 18位
400m 個人メドレー 4-25-25 37位
馬場 航平 健康 予選 200m バタフライ 2-00-38 29位
津村 航平 経済 予選 200m 背泳ぎ 2-03-20 25位
■3年
内藤 良太 環境 予選 50m 背泳ぎ 26-31 15位
100m 背泳ぎ 54-97 5位
200m 背泳ぎ 2-00-75 2位
準決勝 100m 背泳ぎ 54-74 5位
200m 背泳ぎ 2-00-20 5位
決勝 100m 背泳ぎ 55-09 7位
200m 背泳ぎ 2-02-14 7位
市丸 貴之 経済 予選 400m 自由形 3-56-95 31位
800m 自由形 8-11-33 20位
1500m 自由形 15-42-82 22位
廣川 剛己 経済 予選 200m 自由形 1-52-14 30位
400m 自由形 4-02-77 47位
800m 自由形 8-39-08 43位
■2年
赤羽根 康太 環境 予選 50m バタフライ 24-40 13位
100m バタフライ 53-35 18位
後藤 和真 経済 予選 100m 自由形 50-79 19位
■1年
宮本 一平 環境 予選 100m 平泳ぎ 1-01-87 24位
200m 平泳ぎ 2-12-20 9位
400m 個人メドレー 4-19-70 7位
準決勝 200m 平泳ぎ 2-12-74 14位
決勝 400m 個人メドレー 4-23-20 8位
■OB
松原 颯 予選 100m 背泳ぎ 55-30 8位
200m 背泳ぎ 2-00-76 3位
準決勝 100m 背泳ぎ 54-94 7位
200m 背泳ぎ 1-59-33 2位
決勝 100m 背泳ぎ 54-81 5位
200m 背泳ぎ 1-58-63 4位
竹田 渉瑚 予選 400m 自由形 3-51-22 5位
800m 自由形 8-00-24 3位
1500m 自由形 15-05-18 1位
決勝  400m 自由形 3-50-62 5位
800m 自由形 7-53-24 1位
1500m 自由形 14-55-42 1位
渡邊 一輝 予選 100m 平泳ぎ 1-01-49 16位
200m 平泳ぎ 2-12-12 8位
スイムオフ 100m 平泳ぎ 1-01-92 勝ち
準決勝 100m 平泳ぎ 1-02-39 14位
200m 平泳ぎ 2-10-78 6位
決勝 200m 平泳ぎ 2-10-81 7位
齋藤 凌 予選 400m 自由形 3-52-37 9位
200m 自由形 1-49-22 6位
800m 自由形 8-05-80 12位
400m 個人メドレー 4-23-04 21位
準決勝 200m 自由形 1-48-99 5位
決勝 200m 自由形 1-49-14 7位

女子

■4年
湯尻 和佳 健康 予選 50m バタフライ 棄権
100m バタフライ 1-01-98 33位
宮崎 ひな乃 経済 予選 50m 背泳ぎ 29-96 34位
平野 香緒里 環境 予選 200m バタフライ 2-12-39 12位
■3年
長濱 瑠花 経済 予選 200m 自由形 2-03-21 22位
400m 自由形 4-27-90 31位
白井 早弥香 福祉 予選 50m 背泳ぎ 29-63 25位
100m 背泳ぎ 1-03-73 29位
■2年
河田 華佳 健康 予選 400m 自由形 4-19-48 22位
■1年
船木 里菜 経済 予選 200m バタフライ 2-14-89 28位
400m 個人メドレー 4-51-15 16位
奈須田 ゆうか 社会 予選 50m 平泳ぎ 32-55 16位
100m 平泳ぎ 1-10-82 19位
柴田 夏海 健康 予選 100m 自由形 57-28 18位
200m 自由形 2-02-43 16位
400m 自由形 4-15-47 12位
準決勝 200m 自由形 2-01-35 11位
森本 優香 社会 予選 50m 自由形 26-62 25位
100m 自由形 57-78 29位
小川 真菜 経済 予選 100m 背泳ぎ 1-04-53 38位
200m 背泳ぎ 2-15-99 19位
柏崎 清花 経営 予選 200m 自由形 2-02-02 12位
200m 個人メドレー 2-16-93 21位
400m 個人メドレー 4-51-44 19位
準決勝 200m 自由形 2-02-93 15位
細川 琴江 経済 予選 50m バタフライ 28-11 38位
100m バタフライ 1-00-41 18位
■OG
青木 智美 予選 200m 自由形 1-59-57 1位
100m 自由形 55-74 4位
準決勝 200m 自由形 1-59-56 5位
100m 自由形 55-57 7位
決勝 200m 自由形 1-58-14 3位
100m 自由形 54-52 2位

2018年度 第26回 東京六大学春季対抗戦

2018/4/15 立教大学新座キャンパス セントポールズ・アクアティクセンター

=BEST更新

男子

氏名 学部 種目 タイム 種目 タイム
4年
塩澤 雅人 健康 100バタフライ 54-34 50バタフライ 24-43
50自由形 24-36    
滝本 将大 社会 200個人メドレー 2-05-73 50自由形 23-86
50平泳ぎ 28-58 100平泳ぎ 1-02-50
田中 洸太郎 現福 50自由形 22-88 100自由形 50-21
50自由形チャレンジ 22-90    
常深 晧貴 経済 200個人メドレー 1-59-70 400個人メドレー 4-15-87
200平泳ぎ 2-11-50 100個人メドレー 55-39
津村 航平 経済 50背泳ぎ 25-64 100背泳ぎ 54-76
200背泳ぎ 2-00-23    
戸野本 陽友 社会 50平泳ぎ 28-18 100平泳ぎ 1-03-00
200平泳ぎ 2-22-45    
馬場 航平 健康 50バタフライ 24-42 100バタフライ 52-92
200バタフライ 1-56-06 100バタフライチャレンジ 53-37
林 寛人 経済 200個人メドレー 2-00-50 200自由形 1-50-74
林 孝晟 経済 50バタフライ 23-82 100バタフライ 52-52
200バタフライ 1-56-87    
森本 祥之 経済 50自由形 22-23 50バタフライ  23-46
3年
市丸 貴之 経済 200自由形 1-50-37 400自由形 3-52-48
菅原 淳生 経済 50自由形 23-64 50バタフライ 24-36
50バタフライチャレンジ 24-34 100バタフライ 53-93
内藤 良太 人環 50背泳ぎ 24-46 100背泳ぎ 52-02
200背泳ぎ 1-53-47    
平沼 晃多 経済 50自由形 23-07 100自由形 50-67
廣川 剛己 経済 200自由形 1-50-20 400自由形 3-58-04
100自由形 50-33    
栁本 純希 社会 100バタフライ 54-73 200自由形 1-50-31
50バタフライ 24-90    
吉岡 康樹 経済 200バタフライ 1-58-53 1500自由形 15-25-67
2年
岡本 拓巨 経済 100バタフライ 53-41 200自由形 1-50-00
赤羽根 康太 環境 50バタフライ 24-42 100バタフライ 52-85
50自由形 23-27    
木下 大輔 社会 50背泳ぎ 26-08 100背泳ぎ 55-05
200背泳ぎ 2-01-42    
後藤 和真 経済 100自由形 49-16 200自由形 1-54-88
東 千尋 社会 50自由形 23-57 100自由形 51-03
200自由形 1-51-96    
下田 晴也 社会 200個人メドレー 2-02-85 400個人メドレー 4-22-09
100個人メドレー 58-34    
1年
宮本 一平 環境 100平泳ぎ 59-70 200平泳ぎ 2-08-89
200個人メドレー 1-57-95 400個人メドレー 4-10-18
岩佐 拓馬 経済 50自由形 23-61 100自由形 51-90
洲鎌 匠人 現代 100バタフライ 54-62 200バタフライ 1-59-47
秋元 龍大 経済 50背泳ぎ 26-87 100背泳ぎ 57-11
200背泳ぎ 2-02-29    
入内嶋 海 経済 100自由形 51-85 200自由形 1-57-43
嵯峨 雅己 経済 400自由形 4-08-23 1500自由形 16-20-61
400自由形 4-08-54    
内出 裕介 経済 50バタフライ 24-9 100バタフライ 55-04
竹鼻 幹太 社会 50背泳ぎ 26-80 100背泳ぎ 56-77
200背泳ぎ 2-02-55    

女子

氏  名 学部 種目 タイム 種目 タイム
4年
平野 香緒里 環境 100バタフライ 1-00-42 200バタフライ 2-10-24
湯尻 和佳 ス健 50バタフライ 27-71 100バタフライ 1-00-90
100個人メドレー 1-03-00 100平泳ぎ 1-10-63
宮﨑 ひな乃 経済 50背泳ぎ 28-11 100背泳ぎ 1-01-70
200背泳ぎ 2-15-25    
3年
長濱 瑠花 経済 100自由形 56-45 200自由形 2-00-82
400自由形 4-14-92    
白井 早弥香 現福 50背泳ぎ 28-49 100背泳ぎ 1-01-25
200背泳ぎ 2-11-28    
高橋 ありさ 社会 50平泳ぎ 34-60 100平泳ぎ 1-14-29
200平泳ぎ 2-36-18    
2年
浅野 理子 経済 50自由形 26-50 100自由形 57-87
50自由形チャレンジ 26-13    
熊谷 笑里 経済 50自由形 26-17 100自由形 56-97
50自由形チャレンジ 26-02    
河田 華佳 健康 200自由形 2-03-73 800自由形 8-48-77
400自由形 4-18-12    
大塚 妃呂子 経済 400自由形 4-22-24    
町田 瑞季 社会 800自由形 9-11-43 400個人メドレー 5-07-99
1年
柏崎 清花 経営 100個人メドレー 1-03-49 200個人メドレー 2-20-39
200自由形 2-02-24 400個人メドレー 4-42-52
柴田 夏海 健康 100自由形 57-13 200自由形 2-01-58
400自由形 4-12-89    
細川 琴江 経済 50バタフライ 27-56 100バタフライ 1-01-21
200平泳ぎ 2-17-78    
森本 優香 社会 50自由形 25-91 100自由形 56-74
奈須田 ゆうか 社会 50平泳ぎ 32-05 100平泳ぎ 1-09-01
200平泳ぎ 2-30-90    
船木 里菜 経済 100バタフライ 59-82 200バタフライ 2-10-63
400個人メドレー 4-42-83 100バタフライチャレンジ 59-17
200個人メドレー 2-17-11    
小川 真菜 経済 50背泳ぎ 28-94 100背泳ぎ 1-02-57
200背泳ぎ 2-11-10    
杉本 美波 文学 800自由形 9-09-75 400自由形 4-31-60

リレー

男子 フリー 後藤/廣川/平沼/林(こ)
3-19-39
メドレー 内藤/宮本/赤羽根/後藤
3-35-06
女子 フリー 森本/熊谷/柴田/長濱
3-44-75
メドレー 白井/奈須田/細川/森本
4-02-43

得点

男子総合 女子総合
1位 明治大学 法政大学
1位 早稲田大学 早稲田大学
3位 法政大学 立教大学
4位 慶応大学 慶応大学
5位 立教大学 明治大学
6位 東京大学 東京大学