アリーナカップ第29回東京六大学春季対抗戦

アリーナカップ第29回東京六大学春季対抗戦

2021/4/18 立教大学新座キャンパス セントポールズ・アクアティクセンター
=BEST
氏  名 学部 距離 種目 タイム 距離 種目 タイム
4年生 男子
宮本 一平 人環 200m 個人メドレー 2-01-39 400m 個人メドレー 4-22-98
竹鼻 幹太 社会 100m 背泳ぎ 57-38 200m 背泳ぎ 2-04-22
秋元 龍太 経済 50m 自由形 24-37 100m バタフライ 56-54
入内嶋 海 経済 100m 自由形 52-77      
岩佐 拓馬 経済 50m 自由形 24-79      
内出 裕介 経済 50m 自由形 24-12 100m バタフライ 54-75
嵯峨 雅紀 経済 1500m 自由形 17-20-69      
洲鎌 匠人 福祉 100m バタフライ 1-00-80      
3年生 男子
石田 凪海 社会 100m 背泳ぎ 1-00-81 200m 背泳ぎ 2-11-13
石原 諒太郎 経済 200m バタフライ 2-02-38 1500m 自由形 16-16-37
石橋 怜悟 経済 100m バタフライ 53-99 200m バタフライ 2-00-62
100m バタフライ 54-25 *チャレンジレース
小野 吏久人 経済 200m 自由形 1-53-78      
佐藤 颯 経済 200m 個人メドレー 2-07-11 400m 個人メドレー 4-39-79
山本 雄太 経済 100m バタフライ 56-20 200m バタフライ 2-05-78
2年生 男子
西田 大晟 社会 200m 自由形 1-54-45 400m 自由形 4-00-68
八田 勝優 経済 100m 背泳ぎ 1-00-28 200m 背泳ぎ 2-05-66
山尾 隼人 経済 50m 平泳ぎ 28-51
由良 柾貴 社会 100m 背泳ぎ 56-59 200m 背泳ぎ 2-05-95
1年生 男子
市川 薫 経済 100m 背泳ぎ 58-71 200m 背泳ぎ 2-06-35
河津 賢宗 100m 自由形 53-76 200m 自由形 1-57-38
神 偉雄 経済 200m 個人メドレー 2-03-82 400m 個人メドレー 4-23-37
200m 個人メドレー 2-03-07 *チャレンジレース
羽尻 壮志 経済 400m 自由形 4-08-95 1500m 自由形 16-15-94
三浦 颯太 社会 100m 自由形 52-83 200m 自由形 1-56-16
山崎 寛史 経済 100m バタフライ 55-12 200m バタフライ 2-04-27
4年生 女子
小川 真菜 経済 100m 背泳ぎ 1-04-28 400m 個人メドレー 4-55-10
柏崎 清花 経営 50m 自由形 27-27 50m バタフライ 28-19
柴田 夏海 健康 50m 自由形 26-88 50m バタフライ 29-29
杉本 美波 文学 400m 自由形 4-35-51 800m 自由形 9-24-46
奈須田ゆうか 社会 100m 平泳ぎ 1-13-12 200m 平泳ぎ 棄権
船木 里菜 経済 100m バタフライ 1-02-42 200m バタフライ 2-18-84
森本 優香 社会 50m 自由形 27-46 100m 自由形 58-92
3年生 女子
齊藤 涼夏 社会 100m 平泳ぎ 1-13-03 200m 平泳ぎ 2-34-42
鈴木 菜々花 経済 50m 自由形 27-08 100m 自由形 59-14
関口 真穂 健康 50m 背泳ぎ 29-84 100m 背泳ぎ 1-04-33
田中 瑞姫 福祉 100m バタフライ 1-02-86 200m 自由形 2-06-27
山川 唯巴 50m バタフライ 28-71 100m バタフライ 1-04-28
2年生 女子
篠田 沙彩 経済 400m 自由形 4-28-79 800m 自由形 9-03-45
庄司 朋世 健康 200m 個人メドレー 2-19-80 400m 個人メドレー 4-57-12
松浦 麻理亜 経済 50m 自由形 26-65 100m 自由形 58-70
中島 千咲代 福祉 100m バタフライ 1-03-62 200m バタフライ 2-19-00
森柄 花菜 100m バタフライ 1-03-99 200m バタフライ 2-16-96
1年生 女子
石田 瑠海 健康 100m 背泳ぎ 1-03-47 200m 自由形 2-07-17
内田 初希 経済 100m 平泳ぎ 1-14-34 200m 平泳ぎ 2-36-71
鴨下 奈苗 社会 200m 平泳ぎ 2-34-90 200m 個人メドレー 2-20-80
中村 菜々穂 福祉 50m 自由形 27-29 200m 個人メドレー 2-24-83

第97回 日本選手権水泳競技大会

第97回 日本選手権水泳競技大会
第32回東京オリンピック競技大会代表選手選考会
兼FISUワールドユニバーシティゲームス2021代表選手選考会
東京アクアティクスセンター 4月3~10日

= ベスト
= 選手権獲得
名前 学部 距離 種目 予選 準決勝 決勝
結果 順位 結果 順位 結果 順位
4年
宮本 一平 人環 200m 個人メドレー 2-00-81 10位 1-59-93 5位 1-59-86 6位
400m 個人メドレー 4-14-20 2位 4-14-67 4位
3年
小野 吏久人 経済 400m 自由形 3-57-69 18位
800m 自由形 8-26-06 22位
2年
山尾 隼人 経済 100m 平泳ぎ 1-01-12 17位
200m 平泳ぎ 2-10-98 5位 2-09-71 5位 2-10-46 7位
由良 柾貴 経済 50m 背泳ぎ 26-34 24位
100m 背泳ぎ 56-05 23位
1年
市川 薫 経済 400m 個人メドレー 4-27-22 24位
神 偉雄 経済 400m 個人メドレー 4-25-02 21位
4年
柴田 夏海 健康 200m 自由形 2-03-08 16位 2-03-63 15位
400m 自由形 4-19-42 18位
柏崎 清花 経営 200m 自由形 2-01-90 6位 2-02-04 13位
400m 自由形 4-14-83 8位 4-18-10 8位
200m 個人メドレー 棄権
400m 個人メドレー 4-48-34 12位
奈須田 ゆうか 社会 50m 平泳ぎ 32-53 18位
3年
関口 真穂 健康 200m 背泳ぎ 2-14-62 10位 2-14-39 8位 2-15-72 8位
田中 瑞姫 福祉 200m 個人メドレー 2-17-68 17位
2年
中島 千咲代 福祉 800m 自由形 8-51-27 15位
1500m 自由形 16-41-08 6位
1年
石田 瑠海 健康 200m 背泳ぎ 2-13-90 5位 2-14-36 7位 2-13-92 6位
OB/OG
齊藤 凌 200m 自由形 1-49-19 9位 1-49-48 11位
400m 自由形 3-51-61 5位 3-57-10 8位
800m 自由形 8-06-16 11位
竹田 渉瑚 800m 自由形 7-53-04 1位 7-50-42 2位
1500m 自由形 15-10-36 2位 14-55-70 1位
渡邊 一輝 100m 平泳ぎ 1-01-62 26位
200m 平泳ぎ 2-12-57 16位 2-12-64 12位
内藤 良太 50m 背泳ぎ 26-13
18位
100m 背泳ぎ 54-65 6位 54-73 7位 54-66 5位
200m 背泳ぎ 1-59-74 4位 1-58-78 4位 1-58-58 4位
赤羽根 康太 50m バタフライ 23-73
4位 23-69 5位
100m バタフライ 52-53 7位 52-22 7位 51-99 6位
岡本 拓巨 200m 自由形 1-51-32 25位
青木 智美 50m 自由形 25-72 12位 25-74 10位
100m 自由形 55-94 10位 55-11 6位 55-28 8位
200m 自由形 2-01-74 5位 1-59-75 4位 1-59-38 6位

JAPAN OPEN 2020

ジャパンオープン2020(50m)
東京アクアティクスセンター 2月4~7日

= ベスト
= 表彰台
名前 学部 予選 決勝
距離 種目 結果 順位 結果 順位
4年
赤羽根 康太 人環 50m バタフライ 24-07 7位 23-86 4位
100m バタフライ 52-22 4位 52-53 7位
3年
宮本 一平 人環 200m 平泳ぎ 2-12-59 11位    
200m 個人メドレー 2-00-53 6位 1-59-27 4位
400m 個人メドレー 4-17-94 7位 4-19-00 7位
2年
小野 吏久人 経済 400m 自由形 3-53-55 6位 3-55-71 8位
800m 自由形 8-08-28 9位 タイム決勝
1年
山尾 隼人 経済 100m 平泳ぎ 1-01-43 16位    
200m 平泳ぎ 2-10-87 5位 2-10-64 6位
3年
柴田 夏海 健康 200m 自由形 2-04-18 21位    
400m 自由形 4-20-86 19位    
柏崎 清花 経営 200m 自由形 2-05-81 23位    
400m 自由形 4-19-43 16位    
200m 個人メドレー 2-17-41 14位    
400m 個人メドレー 4-52-42 16位    
奈須田 ゆうか 社会 50m 平泳ぎ 32-49 12位    
小川 真菜 経済 100m 背泳ぎ 1-04-16 20位    
200m 背泳ぎ 2-17-59 17位     
2年
齊藤 涼夏 社会 200m 平泳ぎ 2-30-70 19位    
関口 真穂 健康 200m 背泳ぎ 2-12-49 3位 2-15-18 8位
田中 瑞姫 福祉 200m 個人メドレー 2-16-68 9位    
1年
中島 千咲代 福祉 800m 自由形 8-54-09 17位    
1500m 自由形 17-57-65 12位 タイム決勝
200m バタフライ 2-16-71 21位    
OB/OG
渡邊 一輝 100m 平泳ぎ 1-02-33 28位    
200m 平泳ぎ 2-13-84 18位    
齊藤 凌 200m 自由形 1-50-03 13位    
400m 自由形 3-54-07 8位 3-54-19 7位
竹田 渉瑚 800m 自由形 7-50-57 1位 タイム決勝
1500m 自由形 15-15-13 1位 15-06-71 1位
内藤 良太 100m 背泳ぎ 54-45 2位 54-61 2位
200m 背泳ぎ 1-59-18 2位 1-59-49 5位
青木 智美 50m 自由形 25-90 11位    
100m 自由形 55-67 4位 55-42 7位
200m 自由形 2-00-69 3位 1-59-46 3位

第96回 日本選手権水泳競技大会

第96回 日本選手権水泳競技大会
東京アクアティクスセンター 12月3~6日

= ベスト
= 選手権獲得
名前 学部 予選 決勝
距離 種目 結果 順位 結果 順位
4年
赤羽根 康太 人環 100m バタフライ 52-39 6位 52-33 6位
3年
宮本 一平 人環 200m 平泳ぎ 2-12-66 12位    
200m 個人メドレー 2-00-31 4位 2-01-60 7位
400m 個人メドレー 4-19-12 5位 4-22-03 7位
2年
小野 吏久人 経済 800m 自由形 8-12-27 16位 タイム決勝
1500m 自由形 15-57-90 17位    
1年
山尾 隼人 経済 100m 平泳ぎ 1-01-05 11位    
200m 平泳ぎ 2-10-91 4位 2-10-65 5位
3年
柴田 夏海 健康 200m 自由形 2-04-45 18位    
400m 自由形 4-16-60 12位    
柏崎 清花 経営 400m 自由形 4-15-57 10位    
200m 個人メドレー 2-16-10 8位 2-18-57 8位
400m 個人メドレー 4-46-52 4位 4-43-54 3位
奈須田 ゆうか 社会 100m 平泳ぎ 1-12-15 22位    
小川 真菜 経済 200m 背泳ぎ 2-16-52 16位    
船木 里菜 経済 200m バタフライ 2-15-37 20位     
2年
関口 真穂 健康 200m 背泳ぎ 2-13-95 8位 2-16-07 8位
OB/OG
松原 颯 100m 背泳ぎ 55-57 14位    
200m 背泳ぎ 1-59-54 7位 1-59-19 4位
齊藤 凌 200m 自由形 1-45-23 6位 1-45-51 6位
400m 自由形 3-45-83 6位 3-42-66 2位
竹田 渉瑚 400m 自由形 3-52-33 4位 3-52-95 6位
800m 自由形 7-55-15 1位 タイム決勝
1500m 自由形 15-07-44 1位 15-06-81 1位
内藤 良太 100m 背泳ぎ 54-31 3位 54-75 6位
200m 背泳ぎ 2-00-18 10位    
青木 智美 50m 自由形 25-98 11位    
100m 自由形 55-78 9位    
200m 自由形 2-01-32 9位    

第62回 日本選手権(25m)水泳競技大会

第62回 日本選手権(25m)水泳競技大会
東京辰巳国際水泳場 10月17~18日

= ベスト
= 日本新
= 表彰台
名前 学部 予選 決勝
距離 種目 結果 順位 結果 順位
4年
赤羽根 康太 人環 50m バタフライ 23-57 10位    
100m バタフライ 51-55 13位    
3年
宮本 一平 人環 200m 個人メドレー 1-55-73 2位 1-55-36 4位
400m 個人メドレー 4-09-38 4位 4-04-68 2位
2年
小野 吏久人 経済 1500m 自由形 15-13-92 13位 タイム決勝
1年
山尾 隼人 経済 100m 平泳ぎ 58-41 13位    
200m 平泳ぎ 2-05-70 4位 2-05-95 7位
3年
柴田 夏海 健康 200m 自由形 1-58-79 9位 1-58-03 6位
400m 自由形 4-10-03 6位 4-05-57 4位
柏崎 清花 経営 200m 自由形 2-01-36 17位    
400m 自由形 4-16-97 16位    
奈須田 ゆうか 社会 50m 平泳ぎ 31-86 11位    
100m 平泳ぎ 1-09-00 21位    
小川 真菜 経済 200m 背泳ぎ 2-09-57 7位 2-09-25 5位
船木 里菜 経済 200m バタフライ 2-12-25 12位     
2年
関口 真穂 健康 200m 背泳ぎ 2-08-18 3位 2-08-09 4位
山川 唯巴 50m バタフライ 27-14 13位    
OB/OG
松原 颯 100m 背泳ぎ 53-11 15位    
200m 背泳ぎ 1-56-35 5位 1-54-22 5位
齊藤 凌 200m 自由形 1-45-23 6位 1-45-51 6位
400m 自由形 3-45-83 6位 3-42-66 2位
竹田 渉瑚 400m 自由形 3-44-83 2位 3-42-37 優勝
1500m 自由形 14-46-88 2位 タイム決勝
800m 自由形 7-39-36 日本新 1500m通過タイム
内藤 良太 100m 背泳ぎ 52-04 6位 51-67 6位
200m 背泳ぎ 1-54-79 3位 1-52-99 4位
青木 智美 50m 自由形 25-26 7位 24-93 3位
100m 自由形 54-36 3位 53-55 2位
200m 自由形 1-56-89 4位 1-55-02 3位

第96回 日本学生選手権水泳競技大会

2020/10/1~10/4 東京辰巳国際水泳場

= BEST

 

名前 学部 予選 決勝
距離 種目 結果 順位 結果 順位
男子 4年
赤羽根 康太 人環 100m バタフライ 51-90 1位 51-83 2位
岡本 拓巨 経済 100m 自由形 50-72 20位    
200m 自由形 1-50-00 4位 1-50-68 8位
木下 大輔 社会 100m 背泳ぎ 56-98 26位    
後藤 和真 経済 50m 自由形 23-71 36位    
100m 自由形 52-48 39位    
男子 3年
竹鼻 幹太 社会 200m 背泳ぎ 2-03-19 20位    
宮本 一平 人環 200m 個人メドレー 2-00-03 1位 1-59-42 2位
400m 個人メドレー 4-17-90 2位 4-13-96 2位
男子 2年
石田 凪海 社会 200m 背泳ぎ 2-05-01 30位    
石橋 怜悟 経済 100m バタフライ 53-85 19位    
200m バタフライ 2-02-27 29位    
石原 諒太郎 経済 200m バタフライ 2-01-23 22位    
小野 吏久人 経済 400m 自由形 3-54-58 11位    
1500m 自由形 15-44-57 14位 タイム決勝 
山本 雄太 経済 200m バタフライ 2-06-44 37位    
男子 1年
佐々木 駿 経済 100m 自由形 51-41 30位    
八田 勝優 経済 200m 背泳ぎ 2-04-88 28位    
山尾 隼人 経済 100m 平泳ぎ 1-01-08 5位 1-00-79 5位
200m 平泳ぎ 2-11-91 4位 2-11-24 5位
由良 柾貴 社会 100m 背泳ぎ 57-74 34位    
名前 学部 予選 決勝
距離 種目 結果 順位 結果 順位
女子 4年
大塚 妃呂子 経済 400m 自由形 4-23-18 22位    
河田 華佳 健康 400m 自由形 4-18-21 13位 タイム決勝
800m 自由形 8-55-47 15位    
熊谷 笑里 経済 50m 自由形 26-85 27位    
女子 3年
小川 真菜 経済 100m 背泳ぎ 1-03-47 13位    
200m 背泳ぎ 2-15-31 7位 2-15-37 7位
柏崎 清花 経営 200m 個人メドレー 2-15-09 1位 2-15-56 6位
400m 個人メドレー 4-49-74 2位 4-45-80 3位
柴田 夏海 健康 200m 自由形 2-02-16 6位 2-01-69 5位
400m 自由形 4-14-80 4位 4-16-96 8位
奈須田 ゆうか 社会 100m 平泳ぎ 1-10-93 12位    
船木 里菜 経済 100m バタフライ 1-01-48* 20位    
200m バタフライ 2-14-17 14位    
森本 優香 社会 50m 自由形 26-71 23位    
100m 自由形 57-22 17位    
女子 2年
齊藤 涼夏 社会 100m 平泳ぎ 1-11-37 13位    
200m 平泳ぎ 2-30-10 9位    
鈴木 菜々花 経済 100m 自由形 59-34 34位    
関口 真穂 健康 100m 背泳ぎ 1-03-53 14位    
200m 背泳ぎ 2-13-97 5位 2-14-72 5位
田中 瑞姫 福祉 200m 個人メドレー 2-16-91 9位    
400m 個人メドレー 4-53-72 9位    
山川 唯巴 100m バタフライ 1-01-93 24位    
200m バタフライ 2-20-91 32位    
女子 1年
篠田 沙彩 経済 800m 自由形 8-54-49 14位 タイム決勝
庄司 朋世 健康 200m 平泳ぎ 2-32-84 17位    
200m 個人メドレー 2-19-21 13位    
松浦 麻理亜 経済 50m 自由形 26-93 31位    
100m 自由形 58-12 25位    
中島 千咲代 福祉 200m バタフライ 2-15-11 17位    
800m 自由形 8-50-47 12位 タイム決勝
森柄 花菜 400m 個人メドレー 4-59-92 21位    
男子 リレー
400mフリー 佐々木/赤羽根/入内嶋/岡本 3-21-94 7位 3-23-20 8位
800mフリー 西田/小野/赤羽根/岡本 7-26-78 9位    
メドレー 木下/山尾/赤羽根/岡本 3-39-46 3位 3-30-79 7位
女子 リレー
400mフリー 森本/柴田/松浦/柏崎 3-49-68 9位    
800mフリー 柴田/柏崎/田中/河田 8-15-37 6位 8-13-52 6位
メドレー 関口/奈須田/船木/柴田 4-12-46 10位    

 

第96回 日本学生選手権水泳競技大会 団体順位
  男子総合 女子総合
1位 明治大 424.0点 神奈川大 390.5点
2位 日本大 345.5点 東洋大 355.0点
3位 早稲田大 335.0点 日本体育大 331.5点
4位 近畿大 303.0点 中京大 253.5点
5位 中央大 247.0点 日本大 249.0点
6位 中京大 222.0点 早稲田大 197.0点
7位 東洋大 201.0点 法政大 196.5点
8位 法政大 161.0点 明治大 190.0点
9位 日本体育大 153.0点 新潟医福大 180.5点
10位 慶應義塾大 123.0点 筑波大 177.5点

 

第36回コナミオープン水泳競技大会

東京辰巳国際水泳場 2月15・16日

= BEST
名前 学部  予選 決勝
距離 種目 結果 順位 結果 順位
男子 4年
内藤 良太 環境 100m 背泳ぎ 55-75 6位 55-47 4位
200m 背泳ぎ 2-00-36 2位 1-57-97 2位
男子 3年
赤羽根 康太 環境 50m バタフライ 棄権
100m バタフライ
岡本 拓巨 経済 100m 自由形 51-51 32位
200m 自由形 1-52-58 30位
後藤 和真 経済 50m 自由形 23-61 27位
100m 自由形 51-30 29位
男子 2年
宮本 一平 環境 200m 個人メドレー 2-01-03 2位 1-59-11 1位
400m 個人メドレー 4-18-23 1位 4-16-38 1位
女子 3年
熊谷 笑里 経済 50m 自由形 26-61 13位
女子 2年
柏崎 清花 経営 200m 自由形 2-02-56 5位 2-01-48 6位
400m 自由形 4-15-92 3位 4-15-59 5位
200m 個人メドレー 2-17-44 8位 4-19-51 8位
400m 個人メドレー 4-50-77 9位
柴田 夏海 健康 200m 自由形 2-01-12 3位 2-00-32 4位
400m 自由形 4-17-47 8位 4-11-14 3位
奈須田 ゆうか 社会 50m 平泳ぎ 33-20 13位
100m 平泳ぎ 1-12-81 22位
森本 優香 社会 50m 自由形 27-23 23位
女子 1年
関口 真穂 健康 200m 背泳ぎ 2-17-82 13位
山川 唯巴 100m バタフライ 1-02-78 32位
OB・OG
渡邊 一輝 男子 100m 平泳ぎ 1-01-89 6位 1-01-74 7位
200m 平泳ぎ 2-13-16 6位 2-12-73 4位
齊藤 凌 男子 200m 自由形 1-49-46 6位 1-49-33 5位
400m 自由形 3-54-63 9位
青木 智美 女子 100m 自由形 55-72 2位 55-15 3位
200m 自由形 2-00-75 2位 1-59-17 2位

 

2019年度 第27回 東京六大学冬季対抗戦

2020/1/19 横浜国際プール サブプール

= BEST
氏  名 学部 種目 タイム 種目 タイム
男子 3年
赤羽根 康太 人環 50m平泳ぎ 28-12 50mバタフライ 23-49
100mバタフライ 51-27 200mバタフライ 1-54-24
岡本 拓巨 経済 50m自由形 23-26 100m自由形 49-73
200m自由形 1-48-20
木下 大輔 社会 50m背泳ぎ 25-58 100m背泳ぎ 55-40
200m背泳ぎ 2-03-78 50m平泳ぎ 29-51
後藤 和真 経済 50m自由形 22-35
東 千尋 社会 50m自由形 23-86 100m自由形 52-58
男子 2年
秋元 龍大 経済 100mバタフライ 53-90 200m個人メドレー 2-09-30
400m個人メドレー 4-38-69
入内嶋 海 経済 100m自由形 50-27 200m自由形 1-49-98
400m自由形 4-03-98
岩佐 拓馬 経済 50m自由形 棄権
内出 裕介 経済 50m自由形 23-85 50mバタフライ 25-00
100mバタフライ 棄権
嵯峨 雅己 経済 200m自由形 2-06-09 400m自由形 4-09-60
1500m自由形 16-37-39
洲鎌 匠人 現福 100mバタフライ 54-74 200mバタフライ 1-58-80
竹鼻 幹太 社会 50m背泳ぎ 25-50 100m背泳ぎ 54-49
200m背泳ぎ 1-56-95 100m平泳ぎ 1-16-54
100m個人メドレー 56-60
宮本 一平 人環 200m背泳ぎ 2-11-49 100m平泳ぎ 58-60
200m平泳ぎ 2-05-36 100m個人メドレー 54-46
200m個人メドレー 1-57-29 400m個人メドレー 4-06-01
男子 1年
石田 凪海 社会 100m背泳ぎ 57-72 200m背泳ぎ 2-02-10
200m個人メドレー 2-10-57
石原 諒太郎 経済 400m自由形 4-02-77 1500m自由形 15-38-63
200mバタフライ 2-05-75
石橋 怜悟 経済 50mバタフライ 24-43 100mバタフライ 53-24
200mバタフライ 1-56-00
伊藤 瞭太 経済 100m自由形 52-78 200m自由形 1-54-58
400m自由形 4-08-07
小野 吏久人 経済 400m自由形 3-51-45 1500m自由形 15-13-42
佐藤 颯 経済 200m平泳ぎ 2-18-86 100m個人メドレー 56-92
200m個人メドレー 2-01-37 400m個人メドレー 4-32-09
山本 雄太 経済 400m自由形 3-56-67 100mバタフライ 53-84
200mバタフライ 1-57-93
氏  名 学部 種目 タイム 種目 タイム
女子 3年
浅野 理子 経済 50m自由形 26-65 100m自由形 58-82
50m自由形 チャレンジ 26-43
大塚 妃呂子 経済 200m自由形 2-01-54 400m自由形 4-14-08
800m自由形 8-49-05 100m個人メドレー 1-05-83
河田 華佳 健康 200m自由形 2-06-69 400m自由形 4-20-91
800m自由形 8-48-26
熊谷 笑里 経済 50m自由形 25-74 100m自由形 56-23
50m自由形 チャレンジ 25-62
女子2年
小川 真菜 経済 50m背泳ぎ 28-80 100m背泳ぎ 1-01-67
200m背泳ぎ 2-10-09
柏崎 清花 経営 100m自由形 55-70 400m自由形 4-07-59
200m個人メドレー 2-13-66 200m平泳ぎ 2-31-29
柴田 夏海 健康 100m自由形 56-00 200m自由形 2-00-81
400m自由形 4-08-33 200m個人メドレー 2-19-10
杉本 美波 400m自由形 4-31-71 800m自由形 9-14-73
400m個人メドレー 5-15-81
奈須田 ゆうか 社会 50m平泳ぎ 32-38 100m平泳ぎ 1-10-47
200m平泳ぎ 2-34-09
船木 里菜 経済 200mバタフライ 2-10-26  50mバタフライ 28-37
200mバタフライ チャレンジ 2-12-03 100mバタフライ 1-03-07
森本 優香 社会 50m自由形 25-98 100m自由形 57-50
50m自由形 チャレンジ 25-92
女子 1年
齊藤 涼夏 社会 50m平泳ぎ 34-27 100m平泳ぎ 1-13-09
200m平泳ぎ 2-33-66
鈴木 菜々花 経済 50m自由形 26-27 100m自由形 57-53
50m自由形 チャレンジ 26-17
関口 真穂 健康 50m背泳ぎ 29-53 100m背泳ぎ 1-01-78
200m背泳ぎ 2-11-73 200m個人メドレー 2-18-06
田中 瑞姫 現福 200mバタフライ 2-10-88 100m個人メドレー 1-02-89
200mバタフライ チャレンジ 2-11-20 200m個人メドレー 2-12-50
山川 唯巴 50m背泳ぎ 28-59 50mバタフライ 27-05
100mバタフライ 1-00-29 200mバタフライ 2-10-51
OB
齊藤 凌 50m自由形 23-23 100m自由形 50-57
200m自由形 1-53-23 200m個人メドレー 1-59-46
男子総合 女子総合
1位 明治大学 法政大学
2位 早稲田大学 立教大学
3位 法政大学 早稲田大学
4位 慶應義塾大学 明治大学
5位 立教大学 慶應義塾大学
6位 東京大学 東京大学

 

第61回 日本選手権(25m)水泳競技大会

第61回 日本選手権(25m)水泳競技大会
東京辰巳国際水泳場 10月26~27日

= ベスト
= ベストタイ
= 表彰台
名前 学部 予選 B決勝 決勝
距離 種目 結果 順位 結果 順位 結果 順位
4年
内藤 良太 人環 50m 背泳ぎ 棄権        
100m 背泳ぎ 棄権        
200m 背泳ぎ 棄権        
3年
赤羽根 康太 人環 50m バタフライ 23-70 11位 23-61 3位    
100m バタフライ 52-23 12位 52-03 4位    
200m バタフライ 1-57-09 9位        
岡本 拓巨 経済 100m 自由形 50-02* 18位        
200m 自由形 1-49-33 15位        
後藤 和真 経済 50m 自由形 22-46* 18位        
100m 自由形 49-21 10位 49-07 3位    
2年
宮本 一平 人環 100m 個人メドレー 54-79 8位     54-62 7位
200m 個人メドレー 1-57-78 3位     1-55-79 2位
400m 個人メドレー 4-10-13 2位     4-05-71 2位
3年
河田 華佳 スポ健 400m 自由形 4-16-36 17位        
熊谷 笑里 経済 50m 自由形 26-01 21位        
2年
柴田 夏海 スポ健 100m 自由形 57-76 22位        
200m 自由形 2-02-21 16位        
400m 自由形 4-16-72 17位        
奈須田 ゆうか 社会 50m 平泳ぎ 棄権        
100m 平泳ぎ 棄権        
森本 優香 社会 50m 自由形 26-15 27位        
1年
関口 真穂 スポ健 200m 背泳ぎ 2-13-85 13位        
山川 唯巴 50m バタフライ 26-98 10位 26-76 2位    
100m バタフライ 1-00-65 17位        
OB/OG
松原 颯 OB 100m 背泳ぎ 53-40 11位 53-18 3位    
200m 背泳ぎ 1-55-87 3位     1-54-04 3位
渡邊 一輝 OB 100m 平泳ぎ 1-00-45 39位        
齊藤 凌 OB 200m 自由形 1-47-00 5位     1-48-05 8位
400m 自由形 3-46-45 1位     3-44-58 2位
青木 智美 OG 50m 自由形 25-30 4位     24-75 3位
100m 自由形 54-08 2位     53-56 3位
100m バタフライ 58-99 9位        
100m 個人メドレー         1-00-92 3位

 

第95回 日本学生選手権水泳競技大会

第95回 日本学生選手権水泳競技大会
2019/9/6~9/8 東京辰巳国際水泳場

= BEST
名前 学部 予選 B決勝 決勝
距離 種目 結果 順位 結果 順位 結果 順位
4年
市丸 貴之 経済 400m 自由形 3-54-72 11位 3-54-99 3位    
1500m 自由形 15-31-32 8位     15-49-60 8位
栁本 純希 社会 100m バタフライ 55-04 35位        
廣川 剛己 経済 100m 自由形 51-31 30位        
200m 自由形 1-53-30 38位        
吉岡 康樹 経済 200m バタフライ 2-00-41 21位        
1500m 自由形 15-50-85 21位        
内藤 良太 人環 100m 背泳ぎ 55-97 7位     55-72 4位
200m 背泳ぎ 1-59-60 1位     2-00-00 1位
平沼 晃多 社会 50m 自由形 24-21 69位        
3年
赤羽根 康太 人環 50m 自由形 23-56 26位        
100m バタフライ 52-89 7位     失格
岡本 拓巨 経済 100m 自由形 50-48 13位 50-40 5位    
200m 自由形 1-51-02 12位 1-50-85 3位    
木下 大輔 社会 100m 背泳ぎ 57-38 33位        
200m 背泳ぎ 2-05-33 24位        
後藤 和真 経済 50m 自由形 23-56 26位        
100m 自由形 51-23 28位        
2年
入内嶋 海 経済 200m 自由形 1-56-69 69位        
竹鼻 幹太 社会 100m 背泳ぎ 58-17 46位        
200m 背泳ぎ 2-05-63 25位        
宮本 一平 人環 200m 個人メドレー 2-00-39 1位     1-59-40 3位
400m 個人メドレー 4-18-26 1位     4-13-94 2位
1年
石橋 怜悟 経済 100m バタフライ 55-33 46位        
200m バタフライ 2-03-37 40位        
石原 諒太郎 経済 400m 自由形 4-08-33 50位        
200m 個人メドレー 2-08-24 57位        
小野 吏久人 経済 400m 自由形 3-57-37 16位 3-55-98 5位    
1500m 自由形 15-54-72 24位        
佐藤 颯 経済 200m 個人メドレー 2-09-91 72位        
山本 雄太 経済 200m バタフライ 2-04-77 51位        
4年
白井 早弥香 現福 100m 背泳ぎ 1-03-14 11位 1-03-00 2位    
200m 背泳ぎ 2-15-57 12位 2-16-08 7位    
長濱 瑠花 経済 100m 自由形 57-84 24位        
200m 自由形 2-03-48 15位 2-02-20 1位    
3年
大塚 妃呂子 経済 200m 自由形 2-06-42 30位        
400m 自由形 4-20-95 24位        
河田 華佳 経済 400m 自由形 4-19-93 22位        
800m 自由形 9-01-02 20位        
熊谷 笑里 経済 50m 自由形 26-60 23位        
100m 自由形 57-57 17位        
2年
小川 真菜 経済 100m 背泳ぎ 1-03-41 15位 1-03-15 5位    
200m 背泳ぎ 2-15-84 14位 2-15-01 3位    
柏崎 清花 経営 200m 個人メドレー 2-13-91 1位     2-13-52 3位
400m 個人メドレー 4-45-22 2位     4-42-19 1位
柴田 夏海 健康 200m 自由形 2-02-10 8位     2-01-90 5位
400m 自由形 4-17-38 13位 4-15-75 3位    
奈須田ゆうか 社会 100m 平泳ぎ 1-12-18 23位        
200m 平泳ぎ 2-38-14 32位        
船木 里菜 経済 200m バタフライ 2-16-29 25位        
400m 個人メドレー 4-56-76 21位        
森本 優香 社会 50m 自由形 26-89 32位        
100m 自由形 58-09 28位        
1年
齊藤 涼夏 社会 100m 平泳ぎ 1-13-63 38位        
200m 平泳ぎ 2-32-18 15位 2-30-70 1位    
鈴木 菜々花 経済 50m 自由形 26-69 27位        
100m 平泳ぎ 1-12-71 32位        
関口 真穂 健康 100m 背泳ぎ 1-03-49 18位        
200m 背泳ぎ 2-15-84 14位 2-14-35 1位    
田中 瑞姫 現福 200m 個人メドレー 2-18-38 14位 2-18-75 7位    
400m 個人メドレー 4-56-28 20位        
山川 唯巴 100m バタフライ 1-01-24 17位        
200m バタフライ 2-14-22 17位        
リレー
男子 4×100m フリーリレー 3-21-88 7位     3-22-14 8位
4×200m フリーリレー 7-25-60 9位 7-27-70 2位    
4×100m メドレーリレー 3-41-01 9位 3-39-99 1位    
女子 4×100m フリーリレー 3-47-77 9位 3-47-62 1位    
4×200m フリーリレー 8-13-87 5位     8-10-04 6位
4×100m メドレーリレー 4-12-79 11位 4-12-77 4位    
団体順位
  男子総合 女子総合
1位 日本大 432.0点 日本体育大 390.5点
2位 明治大 318.5点 神奈川大 343.0点
3位 近畿大 303.0点 中京大 320.5点
4位 中央大 291.0点 東洋大 319.0点
5位 中京大 229.0点 日本大 272.0点
6位 早稲田大 220.0点 筑波大 237.0点
7位 東洋大 208.0点 新潟医福大 183.0点
8位 日本体育大 198.0点 早稲田大 181.5点
9位 法政大 150.5点 明治大 171.0点
10位 慶應義塾大 125.0点 法政大 153.0点