2016年度関東学生選手権

氏  名 種  目 予選結果 決勝結果
渡邊 一輝 100平泳ぎ 1位 1-01-78 1位 1-01-72
200平泳ぎ 1位 2-13-18(大会新) 1位 2-12-17(大会新)
長井 琢磨 200個人メドレー 9位 2-06-20 9位 2-7-12
200平泳ぎ 3位 2-15-21 3位 2-15-10
竹田 渉瑚 400自由形 1位 3-56-37 2位 3-55‐65
1500自由形 1位 15-29-68    
豊田 裕人 200自由形 12位 1-53-96    
100自由形 14位 52-31    
河原塚 哲史 200自由形 9位 1-53-54 7位 1-53‐07
松田 優太 50自由形 6位 23-69 5位 23-79
100自由形 6位 51-66 5位 51-40
木村 圭佑 100自由形 19位 52-63    
管谷 諭 200背泳ぎ 12位 2-08-27    
100背泳ぎ 1位 56-89 3位 56-84
齊藤 凌 400自由形 4位 3-59-84 5位 3-59-71
200自由形 4位 1-52-80 1位 1-51-24
塚本 悠太 100平泳ぎ 5位 1-03-03 3位 1-02-93
200平泳ぎ 18位 2-21-39    
伊藤 瑞輝 200バタフライ 1位 1-58-86 1位 1-58-22
緒方 魁 400個人メドレー 7位 4-29-76 5位 4-28-58
常深 皓貴 200個人メドレー 6位 2-05-69 8位 2-06-94
400個人メドレー 2位 4-27-36 2位 4-25-21
津村 航平 200背泳ぎ 1位 2-03-90 2位 2-03-24
100背泳ぎ 7位 57-47 7位 57-61
林 孝晟 200バタフライ 2位 2-00-11 4位 2-00-70
100バタフライ 2位 54-19 3位 54-09
戸野本 陽友 100平泳ぎ 6位 1-03-32 5位 1-03-25
林 寛人 200個人メドレー 5位 2-05-67 7位 2-06-86
400個人メドレー 8位 4-30-53 9位 4-33-67
森本 祥之 50自由形 20位 24-35    
100バタフライ 19位 56-22    
塩澤 雅人 100バタフライ 15位 55-57    
馬場 航平 200バタフライ 10位 2-02-38    
平沼 晃多 50自由形 9位 23-87 9位 24-03
市丸 貴之 1500自由形 7位 15-59-92    
吉岡 康樹 1500自由形 8位 16-06-10    
廣川 剛己 400自由形 6位 4-00-39 9位 4-05-22
内藤 良太 200背泳ぎ 2位 2-04-77 4位 2-04-55
100背泳ぎ 5位 57-37 4位 57-36
松田優太/齊藤凌/
木村圭佑/豊田裕人
4×100 フリーリレー   5位 3-26-63
管谷諭/渡邊一輝/
林孝晟/松田優太
4×100 メドレーリレー   1位 3-42-23(大会新)
齊藤凌/河原塚哲史/
廣川剛己/豊田裕人
4×200 フリーリレー   1位 7-28-94

団体成績

優勝 法政大学 157点
2位 山梨学院大学 94.5点
3位 東海大学 86点
4位 順天堂大学 60点
5位 国士舘大学 49.5点
6位 桐蔭横浜大学 42.5点
7位 神奈川大学 42.5点
8位 慶応義塾大学 38点
9位 専修大学 10.5点

 

2016年度法政・ 明治・立教 三大学対抗戦

名前 種目 順位 タイム 種目 順位 タイム
渡邊 一輝 100平泳ぎ 1位 1-02-4 200平泳ぎ 1位 2-12-18
長井 琢磨 100平泳ぎ 9位 1-03-51 200平泳ぎ 7位 2-16-05
竹田 渉瑚 200自由形 8位 1-53-19 400自由形 2位 3-58-41
1500自由形 1位 15-33-90      
豊田 裕人 100自由形 7位 52-03 200自由形 6位 1-52-76
松田 優太 50自由形 4位 23-64 100自由形 4位 51-74
河原塚哲史 200自由形 3位 1-51-49 400自由形 5位 3-59-92
木村 圭佑 50自由形 5位 23-72 100自由形 6位 51-86
菅谷 諭 100背泳ぎ 1位 55-65 200背泳ぎ 2位 2-04-13
緒方 魁 200個人メドレー 5位 2-06-64 400個人メドレー 3位 4-27-68
齊藤 凌 200自由形 4位 1-51-76 400自由形 7位 4-02-44
塚本 悠太 100平泳ぎ 6位 1-03-07 200平泳ぎ 6位 2-15-83
山岸 航大 50自由形 11位 24-13 100自由形 13位 52-96
相田 悠希 100背泳ぎ 8位 58-43 200背泳ぎ 6位 2-06-05
伊藤 瑞輝 100バタフライ 6位 54-96 200バタフライ 2位 1-58-89
常深 皓貴 200個人メドレー 2位 2-05-24 400個人メドレー 5位 4-31-97
津村 航平 100背泳ぎ 2位 56-73 200背泳ぎ 1位 2-01-91
林 孝晟 100バタフライ 2位 54-53 200バタフライ 3位 1-59-66
林 寛人 200個人メドレー 10位 2-11-24 400個人メドレー 3位 4-27-68
戸野本陽友 100平泳ぎ 5位 1-02-88 200平泳ぎ 10位 2-20-22
滝本 将大 200自由形 12位 1-56-82 200個人メドレー 7位 2-07-16
田中洸太郎 50自由形 14位 24-58 100自由形 9位 52-48
馬場 航平 100バタフライ 9位 55-77 200バタフライ 5位 2-02-49
清野 亘 50自由形 18位 24-68 100自由形 11位 52-85
塩澤 雅人 50自由形 15位 24-63 100バタフライ 5位 54-91
森本 祥之 50自由形 3位 23-63 100バタフライ 3位 54-59
平沼 晃多 50自由形 8位 23-98 100自由形 10位 52-80
吉岡 康樹 1500自由形 4位 16-05-90 200バタフライ 6位 2-04-49
市丸 貴之 400自由形 6位 4-01-46 1500自由形 5位 16-06-14
米川 凱 100バタフライ 11位 57-64 200バタフライ 7位 2-07-18
栁本 純希 200自由形 9位 1-53-65 100バタフライ 8位 55-44
廣川 剛己 200自由形 7位 1-53-15 400自由形 11位 4-10-89
菅原 淳生 50自由形 16位 24-64 100バタフライ 10位 56-73
内藤 良太 100背泳ぎ 7位 58-10 200背泳ぎ 7位 2-07-23
小林 江舞 50自由形 4位 27-46 100背泳ぎ 4位 1-05-53
田中 瑞穂 200個人メドレー   棄権 400個人メドレー   棄権
相澤 七実 200個人メドレー 2位 2-20-50 400個人メドレー 4位 5-02-07
小松 桃子 50自由形 3位 27-11 100自由形 2位 57-52
神宮司瀬里奈 100平泳ぎ 2位 1-13-39 200平泳ぎ 1位 2-36-79
西尾奈那子 100自由形 3位 58-42 200自由形 5位 2-06-69
湯尻 和佳 200平泳ぎ 2位 2-36-98 100バタフライ 1位 1-00-70
平野香緒里 100バタフライ 2位 1-02-54 200バタフライ 1位 2-12-81
宮﨑ひな乃 100背泳ぎ 3位 1-04-52 200背泳ぎ 5位 2-20-67
長濱 瑠花 200自由形 1位 2-01-93 400自由形 2位 4-20-06
白井早弥香 100背泳ぎ 2位 1-04-17 200背泳ぎ 3位 2-18-14
高島 美桜 100自由形 4位 59-34 200自由形 7位 2-09-14
高橋ありさ 100平泳ぎ 4位 1-15-05 200平泳ぎ 4位 2-40-07
松田/平沼/田中/齊藤 100×4 Fリレー 2位 3-26-87
長濱/高島/西尾/小松 100×4 Fリレー 1位 3-51-36
管谷/渡邊/林/松田 100×4 Mリレー 2位 3-42-60
白井/神宮司/湯尻/小松 100×4 Mリレー 1位 4-13-80
河原塚/齊藤/廣川/豊田 200×4 Fリレー 2位 7-31-10
西尾/長濱/平野/小松 200×4 Fリレー 1位 8-16-65
男子総合 得点 女子総合 得点
明治大学 174点 法政大学 141点
法政大学 144点 明治大学 107点
立教大学 58点 立教大学 106点

 

JAPAN OPEN 2016

名前 予選 B決勝
(9位~16位)
A決勝
(1位~8位)
距離 種目 結果 順位 結果 順位 結果 順位
渡邊 一輝 100m 平泳ぎ 1-01-76 12位 1-01-76 12位    
200m 平泳ぎ 2-11-26 2位     2-10-10 4位
長井 琢磨 200m 平泳ぎ 2-13-86 16位 2-13-73 13位    
管谷 諭 50m 背泳ぎ 26-23 10位 26-20 12位    
100m 背泳ぎ 56-60 18位        
竹田 渉瑚 400m 自由形 3-58-71 33位        
1500m 自由形         15-18-65 4位
松田 優太 50m 自由形 23-62 39位        
青木 智美 50m 自由形 25-95 8位     25-95 7位
100m 自由形 55-69 8位     55-45 4位
200m 自由形 2-00-74 6位     1-59-49 3位
田中 瑞穂 400m 個人メドレー 4-50-77 16位 4-54-51 16位    
小林 江舞 50m 背泳ぎ 29-40 13位 29-67 14位    
100m 背泳ぎ 1-04-15 39位        
齊藤 凌 100m 自由形 52-19 67位        
200m 自由形 1-51-10 23位        
400m 自由形 3-57-72 27位        
200m 個人メドレー 2-04-54 15位 2-04-26 15位    
伊藤 瑞輝 200m バタフライ 1-59-00 11位 1-58-22 9位    
緒方 魁 400m 個人メドレー 4-26-27 24位        
塚本 悠太 50m 平泳ぎ 28-85 28位        
100m 平泳ぎ 1-03-10 45位        
小松 桃子 200m 自由形 2-03-39 26位        
神宮司瀬里奈 50m 平泳ぎ 33-47 41位        
100m 平泳ぎ 1-12-58 47位        
津村 航平 100m 背泳ぎ 57-02 28位        
200m 背泳ぎ 2-02-30 13位 2-04-16 13位    
常深 皓貴 400m 個人メドレー 4-26-39 25位        
馬場 航平 200m バタフライ 2-00-30 22位        
林 寛人 200m 個人メドレー 2-05-52 37位        
400m 個人メドレー 4-26-95 30位        
林 孝晟 50m バタフライ 24-87 32位        
100m バタフライ 53-91 18位        
200m バタフライ 1-59-33 12位 2-01-76 16位    
森本 祥之 50m バタフライ 25-21 44位        
湯尻 和佳 100m バタフライ 1-01-51 31位        
平野香緒里 200m バタフライ 2-13-62 17位 2-12-21 10位    
宮﨑ひな乃 50m 背泳ぎ 29-98 34位        
100m 背泳ぎ 1-04-38 43位        
内藤 良太 50m 背泳ぎ 26-84 31位        
100m 背泳ぎ 57-24 33位        
200m 背泳ぎ 2-04-88 35位        
市丸 貴之 1500m 自由形 16-04-49 38位        
廣川 剛己 400m 自由形 3-59-65 39位        
平沼 晃多 50m 自由形 23-56 36位        
白井早弥香 50m 背泳ぎ 29-67 20位 29-39 10位 29-19 スイムオフ
100m 背泳ぎ 1-03-46 27位        
長濱 瑠花 200m 自由形 2-02-67 17位 2-02-50 14位    
400m 自由形 4-20-26 22位        

 

2016年度東京六大学春季

4年男子
渡邊 一輝 200平泳ぎ 2位 2-06-65 100平泳ぎ 4位 59-69
50平泳ぎ 6位 28-17      
長井 琢磨 200平泳ぎ 5位 2-08-73 100平泳ぎ 12位 1-01-03
200個人メドレー 8位 2-01-27      
竹田 渉瑚 400自由形 4位 3-49-03 1500自由形 2位 14-54-42
豊田 裕人 200自由形 6位 1-48-53 100個人メドレー 6位 55-98
100自由形 12位 50-85      
松田 優太 50自由形 4位 22-59 100自由形 6位 49-88
河原塚哲史 400自由形 9位 3-52-69 200自由形 9位 1-49-89
100自由形 21位 51-51      
木村 圭佑 50自由形 10位 23-13 100自由形 8位 50-27
50平泳ぎ 14位 29-67      
菅谷 諭 200背泳ぎ 13位 2-04-52 50背泳ぎ 10位 25-51
100背泳ぎ 6位 54-34      
須川 雅也 400自由形 19位 3-58-04 1500自由形 14位 15-59-82
3年男子
緒方 魁 400個人メドレー 6位 4-22-29 100個人メドレー 12位 57-40
200個人メドレー 6位 2-00-39      
齊藤 凌 400自由形 5位 3-50-63 200自由形 3位 1-47-42
200個人メドレー 1位 1-57-56      
塚本 悠太 200平泳ぎ 12位 2-13-25 100平泳ぎ 7位 1-00-68
50平泳ぎ 7位 28-20      
山岸 航大 50自由形 10位 23-13 50バタフライ 17位 25-23
100自由形 13位 50-95      
相田 悠希 200背泳ぎ 11位 2-00-23 50背泳ぎ 12位 26-30
100背泳ぎ 13位 55-96      
伊藤 瑞輝 200バタフライ 8位 1-57-90 100バタフライ 7位 53-61
2年男子
常深 皓貴 400個人メドレー 8位 4-24-16 100個人メドレー 11位 57-38
200個人メドレー 11位 2-03-58      
津村 航平 200背泳ぎ 4位 1-56-60 50背泳ぎ 11位 25-59
100背泳ぎ 7位 54-46 100背チャレンジ   54-06
林 孝晟 200バタフライ 6位 1-56-86 50バタフライ 4位 24-17
100バタフライ 5位 52-84      
林 寛人 400個人メドレー 3位 4-14-41 100個人メドレー 5位 55-46
200個人メドレー 4位 1-59-68      
戸野本陽友 200平泳ぎ 14位 2-14-26 100平泳ぎ 13位 1-01-17
50平泳ぎ 11位 28-69      
滝本 将大 100平泳ぎ 17位 1-02-70 100個人メドレー 13位 57-41
200個人メドレー 10位 2-02-61      
田中洸太郎 50自由形 14位 23-32 200自由形 11位 1-52-46
100自由形 11位 50-72      
馬場 航平 50バタフライ 13位 24-92 200バタフライ 7位 1-57-43
100バタフライ 13位 54-85      
清野 亘 50自由形 20位 23-77 50背泳ぎ 14位 26-52
100自由形 15位 51-25      
塩澤 雅人 50自由形 26位 24-11 50バタフライ 12位 24-74
100バタフライ 8位 53-93      
森本 祥之 50自由形 15位 23-35 50バタフライ 5位 24-18
100バタフライ 9位 54-10      
1年男子
市丸 貴之 400自由形 16位 3-56-91 1500自由形 9位 15-34-86
菅原 淳生 50自由形 24位 24-05 50バタフライ 14位 25-06
100バタフライ 16位 56-39      
内藤 良太 50背泳ぎ 5位 25-23 200背泳ぎ 9位 1-59-24
100背泳ぎ 3位 53-72      
平沼 晃多 50自由形 8位 22-93 100自由形 28位 52-82
50バタフライ 16位 25-18      
廣川 剛己 200自由形 19位 1-53-79 100自由形 20位 51-49
400自由形 17位 3-57-33      
柳本 純希 50背泳ぎ 19位 27-81 100バタフライ 12位 54-28
200バタフライ 11位 2-00-96      
米川 凱 50バタフライ 18位 25-34 100バタフライ 20位 57-78
200バタフライ 15位 2-03-75      
4年女子
青木 智美 50自由形 1位 25-53 200自由形 1位 1-57-73
100自由形 1位 55-10      
小林 江舞 200背泳ぎ 5位 2-14-57 50バタフライ 6位 28-39
50背泳ぎ 4位 28-51 100背泳ぎ 5位 1-02-18
田中 瑞穂 400個人メドレー 1位 4-41-03 200個人メドレー 5位 2-18-19
800自由形 2位 8-48-99      
3年女子
相澤 七実 400個人メドレー 4位 4-47-63 100個人メドレー 3位 1-03-50
200個人メドレー 3位 2-15-49      
小松 桃子 50自由形 5位 26-29 200自由形 5位 2-01-09
100自由形 4位 56-64      
神宮司瀬里奈 200平泳ぎ 4位 2-31-47 100平泳ぎ 3位 1-09-24
50平泳ぎ 3位 32-50      
西尾奈那子 50自由形 7位 26-33 200自由形 7位 2-02-40
100自由形 5位 56-83     2-00-83
2年女子
湯尻 和佳 50バタフライ 4位 27-66 100バタフライ 2位 1-00-42
800自由形 6位 9-15-04      
平野香緒里 400自由形 8位 4-19-62 200バタフライ 3位 2-10-98
100バタフライ 6位 1-02-09      
宮﨑ひな乃 200背泳ぎ 3位 2-13-75 50背泳ぎ 2位 28-03
100背泳ぎ 3位 1-00-64      
1年女子
白井早弥香 200背泳ぎ 6位 2-14-93 50背泳ぎ 8位 29-33
100背泳ぎ 4位 1-01-35      
高島 美桜 50自由形 11位 27-57 200バタフライ 8位 2-18-83
100自由形 11位 58-62      
高橋ありさ 200平泳ぎ 5位 2-34-15 100平泳ぎ 6位 1-11-35
50平泳ぎ 8位 33-57      
長濱 瑠花 400自由形 7位 4-19-14 200自由形 10位 2-04-12
100自由形 8位 57-84      
男子リレー フリー 齊藤/松田/木村/田中
49-53/1-38-55/2-01-91/3-17-70
メドレー 内藤/渡邊/森本/松田
53-45/1-53-45/2-46-02/3-36-10
女子リレー フリー 西尾/小松/長濱/青木
56-26/1-52-21/2-49-00/3-43-03
メドレー 小林/神宮司/湯尻/青木
1-01-49/2-10-19/3-10-12/4-04-10
  男子総合 女子総合
1位 明治 法政
2位 早稲田 早稲田
3位 法政 立教
4位 立教 明治
5位 慶応 慶応
6位 東京 東京

 

2016年度日本選手権

201604060035_ex

名前 予選 準決勝 決勝
距離 種目 結果 順位 結果 順位 結果 順位
渡邊 一輝 100m 平泳ぎ 1-01-73 19位        
200m 平泳ぎ 2-12-25 14位 2-11-05 11位    
長井 琢磨 200m 平泳ぎ 2-13-86 24位        
管谷 諭 100m 背泳ぎ 56-98 28位        
竹田 渉瑚 400m 自由形 3-55-75 21位        
1500m 自由形 15-14-64 1位     15-16-75 4位
青木 智美 200m 自由形 2-00-82 5位 1-59-38 3位 1-58-80 4位
100m 自由形 56-14 7位 55-64 6位 55-41 6位
50m 自由形 26-33 12位 25-93 9位    
田中 瑞穂 400m 個人メドレー 4-45-72 11位        
齊藤 凌 400m 自由形 3-58-53 21位        
200m 自由形 1-50-11 15位 1-50-71 16位    
200m 個人メドレー 2-04-90 27位        
伊藤 瑞輝 200m バタフライ 1-58-01 6位 1-57-55 6位 1-57-27 6位
緒方 魁 400m 個人メドレー 4-23-02 18位        
小松 桃子 200m 自由形 2-02-01 14位 2-02-15 12位    
神宮司 瀬里奈 100m 平泳ぎ 1-12-18 35位        
常深 皓貴 400m 個人メドレー 4-32-67 50位        
津村 航平 200m 背泳ぎ 2-01-14 9位 2-02-36 13位    
湯尻 和佳 100m バタフライ 1-02-63 46位        
平野 香緒里 200m バタフライ 2-12-28 7位 2-11-64 7位 2-11-18 6位
内藤 良太 100m 背泳ぎ 56-67 21位        
200m 背泳ぎ 2-02-86 18位        
平沼 晃多 50m 自由形 23-62 27位        
市丸 貴之 1500m 自由形 15-55-76 28位        
長濱 瑠花 400m 自由形 4-25-59 34位        
200m 自由形 2-05-15 33位        

赤字は自己ベスト