第92回 関東学生選手権水泳競技大会

第92回 関東学生選手権水泳競技大会
2019/8/3~8/5 横浜国際プール
*女子はシードのため出場せず

BEST
大会新
名前 学部 予選 決勝
距離 種目 結果 順位 結果 順位
4年
市丸 貴之 経済 400m 自由形 3-56-40 1位 3-56-94 3位
1500m 自由形 15-42-38 2位 タイム決勝
栁本 純希 社会 100m バタフライ 55-94 16位    
廣川 剛己 経済 100m 自由形 51-58 10位    
200m 自由形 1-53-93 11位    
吉岡 康樹 経済 200m バタフライ 2-01-29 7位 2-01-56 8位
1500m 自由形 15-47-86 4位 タイム決勝
内藤 良太 人環 100m 背泳ぎ 56-87 1位 56-09 1位
200m 背泳ぎ 2-02-92 1位 2-01-36 1位
平沼 晃多 経済 50m 自由形 24-16 19位    
3年
赤羽根 康太 人環 50m 自由形 23-56 4位 23-62 8位
100m バタフライ 52-64 1位 *52-29 1位
岡本 拓巨 経済 100m 自由形 51-47 6位 51-70 9位
200m 自由形 1-53-02 6位 1-51-34 3位
木下 大輔 社会 100m 背泳ぎ 57-40 4位 56-65 2位
200m 背泳ぎ 2-04-92 3位 2-05-04 5位
後藤 和真 経済 50m 自由形 23-67 10位    
100m 自由形 51-05 4位 51-26 6位
2年
竹鼻 幹太 社会 100m 背泳ぎ 58-22 9位 57-99 9位
200m 背泳ぎ 2-04-97 5位 2-05-92 7位
宮本 一平 人環 200m 個人メドレー *2-00-93 1位 *2-00-70 1位
400m 個人メドレー 4-22-46 1位 4-17-98 1位
入内嶋 海 経済 200m 自由形 1-55-46 18位    
1年
石橋 怜悟 経済 100m バタフライ 55-54 11位    
200m バタフライ 2-04-51 14位    
石原 諒太郎 経済 400m 自由形 4-03-96 13位    
200m 個人メドレー 2-09-52 16位    
小野 吏久人 経済 400m 自由形 3-58-01 3位 3-57-64 5位
1500m 自由形 15-42-90 3位 タイム決勝
佐藤 颯 経済 200m 個人メドレー 2-14-18 20位    
山本 雄太 経済 200m バタフライ 2-01-94 9位 2-03-50 9位
リレー
4×100m フリーリレー 後藤/ 岡本/赤羽根/廣川 3-24-14 4位
4×200m フリーリレー 岡本/廣川/市丸/柳本 7-30-09 4位
4×100m メドレーリレー 内藤/宮本/赤羽根/岡本 *3-40-81 1位
男子1部総合順位
1位 法政大学 116点
2位 神奈川大学 90点
3位 慶應義塾大学 82点
4位 筑波大学 80点
5位 山梨学院大学 70点
6位 東海大学 61点
7位 順天堂大学 45点
8位 専修大学 38点
9位 立教大学 10点

 

第52回 法政・明治・立教 三大学定期戦

第52回 法政・明治・立教 三大学定期戦

2019年6月9日 立教大学新座キャンパス セントポールズ・アクアティクセンター

= BEST
氏  名 学部 種目 タイム 種目 タイム 種目 タイム
4年
市丸 貴之 経済 400mFr 3-59-17 1500mFr 16-02-90    
栁本 純希 社会 200mFr 1-53-17 100mFly 54-94    
廣川 剛己 経済 100mFr 51-51 200mFr 1-52-98    
吉岡 康樹 経済 1500mFr 16-28-73 200mFly 2-02-14    
平沼 晃多 経済 50mFr 23-98 100mFr 54-21    
菅原 淳生 経済 50mFr 24-34 100mFly 55-59    
内藤 良太 人環 100mBa 56-19 200mBa 2-02-17    
3年
赤羽根 康太 人環 50mFr 23-67 100mFly 53-60    
岡本 拓巨 経済 200mFr 1-51-68 100mFly 54-49    
木下 大輔 社会 100mBa 57-28 200mBa 2-04-63    
後藤 和真 経済 50mFr 23-52 200mFr 1-56-00    
東 千尋 社会 50mFr 24-51 100mFr 53-42    
2年
秋元 龍大 経済 100mBa 1-00-43 200mBa 2-09-93    
入内嶋 海 経済 100mFr 53-05 200mFr 1-55-12    
岩佐 拓馬 経済 50mFr 24-13 100mFr 53-26    
内出 裕介 経済 50mFr 24-35 100mFly 55-68    
嵯峨 雅己 経済 400mFr 4-17-05 1500mFr 17-29-61    
洲鎌 匠人 現福 100mFly 57-58 200mFly 2-04-86    
竹鼻 幹太 社会 100mBa 58-64 200mBa 2-05-50    
宮本 一平 人環 100mBr 1-03-98 200mBr 2-18-28    
1年
石田 凪海 社会 100mBa 1-00-07 200mBa 2-06-47    
石橋 怜悟 経済 100mFly 54-57 200mFly 2-01-84    
石原 諒太郎 経済 200mFly 2-04-84 200mIM 2-08-64    
伊藤 瞭太 経済 100mFr DNS 200mFr 2-01-01    
小野 吏久人 経済 400mFr 4-03-13 1500mFr 16-18-28    
佐藤 颯 経済 200mFr 1-59-40 200mIM 2-10-36 400mIM 4-48-43
山本 雄太 経済 100mFly 56-33 200mFly 2-02-45    
4年
白井 早弥香 現福 100mBa 1-03-65 200mBa DSQ    
長濱 瑠花 経済 100mFr 57-17 200mFr 2-03-01    
高橋 ありさ 社会 100mBr 1-17-43 200mBr 2-46-03    
3年
浅野 理子 経済 50mFr 27-70 100mFr 1-01-44    
大塚 妃呂子 経済 200mFr 2-05-42 400mFr 4-28-45    
河田 華佳 健康 200mFr 2-06-69 400mFr 4-23-20 800mFr 9-05-45
熊谷 笑里 経済 50mFr 26-37 100mFr 57-24    
町田 瑞季 社会 400mFr 4-28-26 800mFr 9-18-43    
2年
小川 真菜 経済 200mFr 2-09-90 100mBa 1-04-29 200mBa 2-18-01
柏崎 清花 経営 200mFr 2-05-30 100mBa 1-05-99 400mIM 4-50-40
柴田 夏海 健康 200mFr 2-02-39 200mIM 2-22-60 400mIM 4-53-70
杉本 美波 400mFr 4-28-14 800mFr 9-24-85    
奈須田 ゆうか 社会 100mBr 1-12-87 200mBr 2-43-01    
船木 里菜 経済 100mFly 1-02-38 200mFly 2-16-99    
森本 優香 社会 50mFr 26-53 100mFr DSQ
   
1年
齊藤 涼夏 社会 100mBr 1-12-88 200mBr 2-33-09    
鈴木 菜々花 経済 50mFr 26-86 100mFr 58-56 100mBr 1-13-19
関口 真穂 健康 100mBa 1-03-89 200mIM 2-22-08 400mIM 5-02-57
田中 瑞姫 現福 200mFr 2-06-05 200mIM 2-18-39 400mIM 4-55-38
山川 唯巴 100mFly 1-01-13 200mFly 2-15-99    
男子リレー 400mFR 廣川/赤羽根/後藤/岡本
3-24-11
800mFR 廣川/市丸/栁本/岡本
7-30-74
400mMR 内藤/宮本/赤羽根/岡本
3-41-58
女子リレー 400mFR 熊谷/柏崎/森本/長濱
3-49-53
800mFR 長濱/柏崎/柴田/田中
8-16-58
400mMR 白井/奈須田/山川/紫田
4-13-39
  男子総合 女子総合
1位 明治大学 法政大学
2位 法政大学 明治大学
3位 立教大学 立教大学

 

JAPAN OPEN 2019

JAPAN OPEN 2019

令和元年5月30日〜6月2日 辰巳国際水泳場

辰巳国際水泳場 4月2日~8日

= Best
名前 学部 距離 種目 予選 B決勝 決勝
結果 順位 結果 順位 結果 順位
4年
市丸 貴之 経済 400m 自由形 3-57-22 19位        
廣川 剛己 経済 100m 自由形 51-28 37位        
200m 自由形 1-52-60 39位        
菅原 淳生 経済 50m バタフライ 25-47 58位        
内藤 良太 環境 100m 背泳ぎ 56-01 16位 55-98 7位    
200m 背泳ぎ 2-00-91 6位     1-59-85 4位
3年
赤羽根 康太 環境 50m バタフライ 24-35 16位 23-96 2位    
100m バタフライ 53-00 13位 53-28 8位    
岡本 拓巨 経済 100m 自由形 50-86 23位        
200m 自由形 1-51-48 25位        
後藤 和真 経済 50m 自由形 23-27 26位        
100m 自由形 51-48 46位        
木下 大輔 社会 100m 背泳ぎ 57-14 41位        
2年
宮本 一平 環境 200m 平泳ぎ 2-12-59 14位 2-17-21 8位    
200m 個人メドレー 2-02-06 8位     2-01-21 5位
400m 個人メドレー 4-19-31 2位     4-17-53 2位
1年
小野 吏久人 経済 400m 自由形 3-59-46 27位        
1500m 自由形 16-00-94 31位        
山本 雄太 経済 200m バタフライ 2-05-78 51位        
4年
白井 早弥香 福祉 50m 背泳ぎ 29-95 29位        
100m 背泳ぎ 1-03-93 30位        
200m 背泳ぎ 2-21-13 41位        
長濱 瑠花 経済 100m 自由形 57-70 34位        
200m 自由形 2-04-08 26位        
400m 自由形 4-23-44 31位        
3年
大塚 妃呂子 経済 400m 自由形 4-24-54 36位        
河田 華佳 健康 400m 自由形 4-24-12 32位        
800m 自由形 8-59-84 26位        
1500m 自由形 17-09-79 23位 タイム決勝
熊谷 笑里 経済 50m 自由形 26-85 48位        
2年
小川 真菜 経済 50m 背泳ぎ 29-77 21位        
200m 背泳ぎ 2-19-18 35位        
柏崎 清花 経営 100m 自由形 58-27 53位        
200m 自由形 2-02-11 9位 2-01-31 1位    
400m 自由形 4-16-95 10位 4-14-16 2位    
200m 個人メドレー 2-16-08 9位 2-13-60 1位    
柴田 夏海 健康 50m 自由形 26-85 43位        
200m 自由形 2-03-58 20位        
400m 自由形 4-18-75 16位 4-15-28 3位    
奈須田 ゆうか 社会 50m 平泳ぎ 32-56 15位 33-24 8位    
100m 平泳ぎ 1-11-46 30位        
200m 平泳ぎ 2-36-85 46位        
船木 里菜 経済 100m バタフライ 1-02-14 36位        
200m バタフライ 2-17-17 39位        
森本 優香 社会 50m 自由形 27-20 72位        
100m 自由形 58-07 46位        
1年
齊藤 涼夏 社会 200m 平泳ぎ 2-30-73 19位        
関口 真穂 健康 50m 背泳ぎ 30-06 37位        
100m 背泳ぎ 1-03-64 23位        
200m 背泳ぎ 2-17-40 26位        
田中 瑞姫 福祉 200m 個人メドレー 2-18-31 22位        
山川 唯巴 50m バタフライ 28-26 48位        
100m バタフライ 1-02-12 35位        
200m バタフライ 2-17-77 41位        

 

OB, OG
松原 颯 100m 背泳ぎ 55-32 7位     54-78 5位
200m 背泳ぎ 2-01-92 11位 1-59-13 1位    
竹田 渉瑚 800m 自由形 8-02-81 5位 タイム決勝
1500m 自由形 15-11-83 2位     15-11-47 3位
渡邊 一輝 100m 平泳ぎ 1-01-65 16位 1-01-83 7位    
200m 平泳ぎ 2-12-48 13位        
齋藤 凌 100m 自由形 51-11 30位        
200m 自由形 1-49-45 9位 1-49-74 4位    
400m 自由形 3-55-78 12位 3-56-10 6位    
800m 自由形 8-08-59 11位 タイム決勝
青木 智美 50m 自由形 26-01 9位 26-00 1位    
100m 自由形 55-46 5位     54-90 5位
200m 自由形 1-59-80 2位     1-58-03 3位

 

第27回 東京六大学春季対抗戦

第27回 東京六大学春季対抗戦

2019/4/14 立教大学新座キャンパス セントポールズ・アクアティクセンター
=BEST
氏  名 学部 種目 タイム 種目 タイム 種目 タイム
4年生 男子
市丸 貴之 経済 200m自由形 1-49-21 400m自由形 3-49-88 1500m自由形 15-17-79
栁本 純希 社会 200m自由形 1-50-89 400m自由形 3-55-76 50mバタフライ 24-22
100mバタフライ 53-64
廣川 剛己 経済 100m自由形 49-24 200m自由形 1-48-87 400m自由形 3-58-77
100m個人メドレー 59-49 200m個人メドレー 2-07-54
吉岡 康樹 経済 1500m自由形 15-22-65 200mバタフライ 1-58-99 100m平泳ぎ 1-09-25
平沼 晃多 経済 50m自由形 23-37 100m自由形 52-37
菅原 淳生 経済 50m自由形 22-96 50mバタフライ 23-86 100mバタフライ 53-54
100mバタフライ
チャレンジ
53-21
内藤 良太 人環 50m背泳ぎ 24-31 100m背泳ぎ 51-75 200m背泳ぎ 1-53-79
3年生 男子
赤羽根 康太 人環 50mバタフライ 23-90 100mバタフライ 51-82 200mバタフライ 1-55-41
岡本 拓巨 経済 200m自由形 1-48-94 100mバタフライ 53-38 100m個人メドレー 57-13
木下 大輔 社会 50m背泳ぎ 25-99 100m背泳ぎ 54-30 200m背泳ぎ 1-58-05
後藤 和真 経済 50m自由形 22-46 100m自由形 52-59 200m自由形 1-55-28
400m自由形 4-06-16 50m平泳ぎ 29-85 50mバタフライ 23-37
下田 晴也 現福 100m個人メドレー 59-19 200m個人メドレー 2-03-90 400m個人メドレー 4-25-02
東 千尋 社会 50m自由形 23-26 100m自由形 50-55 200m自由形 1-54-07
2年生 男子
秋元 龍大 経済 50m背泳ぎ 26-97 100m背泳ぎ 56-90 200m背泳ぎ 2-03-80
入内嶋 海 経済 100m自由形 51-43 200m自由形 1-50-19 400m自由形 3-56-50
1500m自由形 16-31-97
岩佐 拓馬 経済 50m自由形 23-42 100m自由形 52-04 50mバタフライ 25-82
内出 裕介 経済 50m自由形 23-87 50mバタフライ 24-61 100mバタフライ 54-51
嵯峨 雅己 経済 200m自由形 2-00-01 400m自由形 4-10-12 1500m自由形 16-45-01
洲鎌 匠人 現福 50mバタフライ 棄権 100mバタフライ 棄権 200mバタフライ 棄権
竹鼻 幹太 社会 50m背泳ぎ 26-49 100m背泳ぎ 56-24 200m背泳ぎ 2-01-54
宮本 一平 人環 50m平泳ぎ 27-58 100m平泳ぎ 58-81 200m平泳ぎ 2-06-93
100m個人メドレー 55-12 200m個人メドレー 1-57-21 400m個人メドレー 4-11-31
1年生 男子
石田 凪海 社会 100m背泳ぎ 58-37 200m背泳ぎ 2-02-41 200m個人メドレー 2-07-74
石橋 怜悟 経済 200m自由形 1-50-54 100mバタフライ 53-59 50mバタフライ 24-50
100mバタフライ
チャレンジ
53-16
石原 諒太郎 経済 400m自由形 4-02-96 200mバタフライ 2-04-30 200m個人メドレー 棄権
伊藤 瞭太 経済 50m自由形 24-23 100m自由形 52-65 200m自由形 1-58-60
小野 吏久人 経済 200m自由形 1-50-92 400m自由形 3-53-83 1500m自由形 15-16-04
佐藤 颯 経済 200m平泳ぎ 2-19-59 100m個人メドレー 57-77 200m個人メドレー 2-03-44
400m個人メドレー 4-32-32
山本 雄太 経済 50mバタフライ 24-40 100mバタフライ 54-35 200mバタフライ 2-00-32
4年生 女子
白井 早弥香 現福 50m背泳ぎ 28-30 100m背泳ぎ 1-00-84 200m背泳ぎ 2-12-03
100m個人メドレー 1-06-73
長濱 瑠花 経済 200m自由形 1-59-99 400m自由形 4-12-84
高橋 ありさ 社会 50m平泳ぎ 35-43 100m平泳ぎ 1-15-56 200m平泳ぎ 2-42-55
3年生 女子
浅野 理子 経済 50m自由形 27-02 100m自由形 58-59
大塚 妃呂子 経済 200m自由形 2-03-54 400m自由形 4-17-19
河田 華佳 健康 200m自由形 2-03-33 400m自由形 4-13-02 800m自由形 9-01-40
熊谷 笑里 経済 50m自由形 26-37 100m自由形 57-27 50mバタフライ 28-48
町田 瑞季 社会 400m自由形 4-30-18 800m自由形 9-10-37
2年生 女子
小川 真菜 経済 50m背泳ぎ 28-80 100m背泳ぎ 1-02-38 200m背泳ぎ 2-13-07
柏崎 清花 経営 100m自由形 56-13 200m自由形 2-01-99 200m個人メドレー 2-15-22
柴田 夏海 健康 50m自由形 25-80 200m自由形 1-59-01 400m自由形 4-08-94
杉本 美波 200m自由形 2-10-18 400m自由形 4-33-12 800m自由形 9-23-17
奈須田 ゆうか 社会 50m平泳ぎ 31-49 100m平泳ぎ 1-07-42 200m平泳ぎ 2-30-45
船木 里菜 経済 100mバタフライ 1-01-79 200mバタフライ 2-16-89 400m個人メドレー 4-50-47
森本 優香 社会 50m自由形 25-76 100m自由形 55-90 100m個人メドレー 1-05-16
1年生 女子
齊藤 涼夏 社会 50m平泳ぎ 34-04 100m平泳ぎ 1-12-24 200m平泳ぎ 2-30-13
鈴木 菜々花 経済 50m自由形 26-09 100m自由形 57-28 100m平泳ぎ 1-10-84
関口 真穂 健康 50m背泳ぎ 29-27 100m背泳ぎ 1-01-38 200m背泳ぎ 2-11–48
田中 瑞姫 現福 200m自由形 2-03-42 200m個人メドレー 2-14-83 400m個人メドレー 4-47-34
山川 唯巴 50mバタフライ 26-58 100mバタフライ 59-05 200mバタフライ 2-14-04
男子 フリー 後藤/平沼/岡本/廣川
3-21-89
メドレー 内藤/宮本/赤羽根/廣川
3-30-64
女子 フリー 長濱/森本/熊谷/紫田
3-42-92
メドレー 白井/奈須田/山川/森本
4-01-66
男子総合 女子総合
1位 明治大学 法政大学
2位 早稲田大学 早稲田大学
3位 法政大学 慶應義塾大学
4位 慶應義塾大学 立教大学
5位 立教大学 明治大学
6位 東京大学 東京大学

 

ユニバーシアード競技大会 法政から3名の代表選手が決定!

4月2〜8日の日程で行われていた、第95回日本選手権水泳競技大会 競泳競技。代表権争いを勝ち抜き、7月4日(木)~14日(日)イタリア・ナポリで行われる第30回ユニバーシアード競技大会の日本代表選手に法政大学から3名の選手が選ばれました。熱いご声援をいただきありがとうございました!

公式オフィシャルサイト

内藤良太 人間環境学部4年 背泳ぎ

柏崎清花 経営学部2年 個人メドレー

青木智美 平成28年度卒 自由形

第95回 日本選手権水泳競技大会

第95回 日本選手権水泳競技大会
兼第18回世界選手権大会代表選手選考会
兼第30回ユニバーシアード大会水泳競技代表選手選考会

辰巳国際水泳場 4月2日~8日

= Best

*繰り上がりにより進出

名前 学部 距離 種目 予選 準決勝 決勝
結果 順位 結果 順位 結果 順位
4年 男子
市丸 貴之 経済 400m 自由形 3-57-15 24位
内藤 良太 環境 50m 背泳ぎ 25.97 5位 26-03 8位
100m 背泳ぎ 55-41 4位 *55-31 9位 55-32 7位
200m 背泳ぎ 2-01-44 7位 1-59-73 6位 1-59-26 5位
3年 男子
赤羽根 康太 環境 50m バタフライ 24-20 11位
100m バタフライ 52-89 8位 52-46 7位 52-64 7位
岡本 拓巨 経済 200m 自由形 1-50-24 14位 1-49-95 14位
後藤 和真 経済 100m 自由形 51-24 34位
2年 男子
宮本 一平 環境 50m 平泳ぎ 28-43 24位
100m 平泳ぎ 1-01-94 22位
200m 平泳ぎ 2-12-79 13位 2-11-90 11位
400m 個人メドレー 4-18-09 4位 4-18-17 5位
4年 女子
白井 早弥香 福祉 50m 背泳ぎ 29-44 14位        
100m 背泳ぎ 1-02-83 13位 1-02-86 12位    
長濱 瑠花 経済 200m 自由形 2-02-82 17位 *2-03-85 16位    
400m 自由形 4-22-75 31位        
3年 女子
河田 華佳 健康 400m 自由形 4-19-04 21位        
熊谷 笑里 経済 50m 自由形 26−41 21位        
2年 女子
小川 真菜 経済 50m 背泳ぎ 29-94 24位        
柏崎 清花 経営 200m 自由形 2-01-21 5位 2-00-63 7位 2-00-11 6位
400m 自由形 4-14-08 6位     4-13-54 6位
800m 自由形 8-58-66 24位        
400m 個人メドレー 4-46-34 8位     4-42-21 3位
柴田 夏海 健康 200m 自由形 2-02-44 12位 2-01-37 10位    
400m 自由形 4-16-62 12位        
奈須田 ゆうか 社会 50m 平泳ぎ 32-67 15位        
100m 平泳ぎ 1-11-45 22位        
船木 里菜 経済 100m バタフライ 1-01-79 31位        
細川 琴江 経済 100m バタフライ 1-02-09 33位        
森本 優香 社会 50m 自由形 27-00 46位        
1年 女子
齊藤 涼夏 社会 200m 平泳ぎ 2-31-83 24位        
関口 真穂 健康 50m 背泳ぎ 30-40 36位        
100m 背泳ぎ 1-04-53 29位        
200m 背泳ぎ 2-15-72 14位 2-16-30 15位    
山川 唯巴 50m バタフライ 27-89 24位        
100m バタフライ 1-00-99 22位        
200m バタフライ 2-17-62 29位        
OB・OG
松原 颯 男子 100m 背泳ぎ 55-77 12位 54-77 4位 54-51 2位
200m 背泳ぎ 2-01-06 6位 1-58-99 2位 1-57-58 3位
竹田 渉瑚 男子 400m 自由形 3-54-37 6位     3-53-78 6位
800m 自由形 8-00-44 4位     8-00-86 3位
1500m 自由形 15-12-48 1位     15-14-50 2位
渡邊 一輝 男子 100m 平泳ぎ 1-01-57 13位 1-01-69 13位    
200m 平泳ぎ 2-13-24 20位        
齋藤 凌 男子 200m 自由形 1-50-21 13位 1-49-29 8位 1-49-32 8位
400m 自由形 3-55-85 19位        
200m 個人メドレー 2-03-36 19位        
400m 個人メドレー 4-24-86 26位        
青木 智美 女子 50m 自由形 25-63 3位 25-52 3位 25-32 3位
100m 自由形 55-38 5位 54-70 3位 54-45 1位
200m 自由形 2-00-62 2位 1-58-97 2位 1-58-26 3位

 

第35回 コナミオープン

第35回 コナミオープン 水泳競技大会  千葉県国際総合水泳場 2月16日~17日

= Best
名前 学部 距離 種目 予選 決勝
結果 順位 結果 順位
3年 男子
市丸 貴之 経済 400m 自由形 3-57-10 7位 3-59-38 8位
内藤 良太 環境 100m 背泳ぎ 56-08 4位 55-99 5位
200m 背泳ぎ 2-02-87 6位 2-03-28 8位
2年 男子
赤羽根 康太 環境 50m バタフライ 24-37 2位 24-07 2位
100m バタフライ 52-63 2位 52-92 4位
1年 男子
宮本 一平 環境 100m 平泳ぎ 1-01-99 4位 1-01-79 4位
200m 平泳ぎ 2-13-57 2位 2-11-60 1位
3年 女子
白井 早弥香 福祉 50m 背泳ぎ 棄権
100m 背泳ぎ
長濱 瑠花 経済 200m 自由形 棄権
400m 自由形
1年 女子
小川 真菜 経済 50m 背泳ぎ 30-42 14位    
200m 背泳ぎ 2-19-19 14位    
柏崎 清花 経営 200m 自由形 2-03-06 10位    
400m 自由形 4-17-23 9位    
400m 個人メドレー 4-50-89 8位 4-51-29 8位
柴田 夏海 健康 100m 自由形 58-36 21位    
200m 自由形 2-02-02 7位 2-04-23 8位
400m 自由形 4-16-83 6位 4-20-07 8位
船木 里菜 経済 100m バタフライ 1-01-92 18位    
200m バタフライ 2-17-69 17位    
400m 個人メドレー 4-59-11 21位    
細川 琴江 経済 100m バタフライ 1-03-43 33位    
OB
渡邊 一輝 男子 100m 平泳ぎ 1-02-19 6位 1-01-81 5位
200m 平泳ぎ 2-13-88 5位 2-13-18 5位
齊藤 凌 男子 200m 自由形 1-49-37 2位 1-49-11 3位
400m 自由形 3-56-42 5位 3-55-60 5位
青木 智美 女子 50m 自由形 25-79 2位 25-66 3位
100m 自由形 55-99 2位 54-94 1位
200m 自由形 2-01-47 4位 1-59-68 3位

 

KOUSUKE KITAJIMA CUP 2019

KOUSUKE KITAJIMA CUP 2019
2018/11/17~18 辰巳国際水泳場

= Best
名前 学部 予選 決勝
距離 種目 結果 順位 結果 順位
3年
市丸 貴之 経済 1500m 自由形     16-02-78 5位
400m 自由形 4-00-33 9位 4-00-03 9位
平沼 晃多 経済 50m 自由形 23-95 18位    
2年
岡本 拓巨 経済 200m 自由形 1-52-03 4位 1-50-44 2位
木下 大輔 社会 100m 背泳ぎ 57-07 8位 57-14 7位
後藤 和真 経済 50m 自由形 23-76 13位    
100m 自由形 50-91 3位 50-97 6位
3年
白井 早弥香 福祉 100m 背泳ぎ 1-04-09 5位 1-03-51 4位
2年
河田 華佳 健康 800m 自由形     8-53-69 5位
400m 自由形 4-22-21 4位 4-17-96 4位
熊谷 笑里 経済 50m 自由形 26-80 7位 26-76 8位
100m 自由形 57-65 6位 57-83 8位
1年
小川 真菜 経済 200m 背泳ぎ 2-19-77 2位 2-17-96 2位
100m 背泳ぎ 1-05-15 10位 1-04-84 7位
柴田 夏海 健康 200m 自由形 2-06-55 6位 2-03-45 3位
50m 自由形 27-28 12位    
100m 自由形 59-12 13位    
奈須田 ゆうか 社会 100m 平泳ぎ 1-12-26 4位 1-11-79 8位
船木 里菜 経済 400m 個人メドレー 4-58-27 5位 4-55-47 6位
200m バタフライ 2-16-16 3位 2-13-66 3位
細川 琴江 経済 100m バタフライ 1-02-21 6位 1-01-79 8位
森本 優香 社会 50m 自由形 26-97 11位    
100m 自由形 58-42 9位 58-13 9位
OB
松原 颯
ANA
男子 200m 背泳ぎ 2-02-61 1位 1-58-99 1位
100m 背泳ぎ 55-73 1位 55-12 2位
渡邊 一輝
全日空商事
男子 100m 平泳ぎ 棄権    
200m 平泳ぎ    
齊藤 凌
コナミスポーツ
男子 200m 自由形 1-52-51 7位 1-52-83 7位
400m 自由形 3-59-74 7位 3-59-61 7位
200m 個人メドレー 2-07-80 9位 2-08-00 9位

 

FINAスイミングワールドカップ2018東京大会

FINAスイミングワールドカップ2018  東京大会
東京辰巳国際水泳場 11/9~11

400m自由形3位 柴田夏海(1年)撮影:スポーツ法政 
= Best
名前 学部 予選 決勝
距離 種目 結果 順位 結果 順位
3年
市丸 貴之 経済 400m 自由形 3-49-48 16位    
1500m 自由形 15-27-46 18位    
廣川 剛己 経済 200m 自由形 1-47-55 27位    
内藤 良太 環境 200m 背泳ぎ 1-54-25 10位    
50m 背泳ぎ 24-37 17位    
100m 背泳ぎ 52-05 12位    
2年
赤羽根 康太 環境 100m バタフライ 52-26 20位    
50m バタフライ 23-91 34位    
後藤 和真 経済 100m 自由形 50-04 40位    
1年
宮本 一平 環境 100m 平泳ぎ 59-26 22位    
200m 個人メドレー 1-58-34 23位    
200m 平泳ぎ 2-06-35 13位    
400m 個人メドレー 4-09-22 8位    
3年
白井 早弥香 福祉 50m 背泳ぎ 28-09 20位    
100m 背泳ぎ 1-00-19 20位    
長濱 瑠花 経済 400m 自由形 4-11-19 12位    
200m 自由形 1-58-90 19位    
1年
小川 真菜 経済 50m 背泳ぎ 28-55 28位    
200m 背泳ぎ 2-10-95 17位    
柏崎 清花 経営 400m 個人メドレー 4-39-19 12位    
200m 自由形 2-00-26 34位    
200m 個人メドレー 2-15-36 12位    
柴田 夏海 健康 400m 自由形 4-06-84 5位 4-04-20 3位
200m 自由形 2-01-12 40位    
100m 自由形 56-05 38位    
奈須田 ゆうか 社会 100m 平泳ぎ 1-08-27 21位    
50m 平泳ぎ 31-62 15位    
船木 里菜 経済 200m バタフライ 2-11-34 13位    
400m 個人メドレー 4-45-49 22位    
100m バタフライ 1-00-58 34位    
細川 琴江 経済 50m バタフライ 27-51 41位    
100m バタフライ 1-01-04 37位    
森本 優香 社会 50m 自由形 棄権    
100m 自由形    
OB
松原 颯 男子 200m 背泳ぎ 1-52-60 3位 1-51-66 5位
100m 背泳ぎ 51-62 6位 51-27 6位
竹田渉瑚 男子 400m 自由形 3-46-42 7位 3-45-08 7位
1500m 自由形 14-33-26 2位    
渡邊 一輝 男子 100m 平泳ぎ 棄権    
200m 平泳ぎ    
齊藤 凌 男子 400m 自由形 3-48-75 14位    
200m 個人メドレー 1-59-78 32位    
400m 個人メドレー 4-13-05 22位    
200m 自由形 1-48-38 35位    
青木 智美 女子 50m 自由形 25-19 14位    
200m 自由形 1-55-64 4位 1-55-11 4位
100m 自由形 53-45 7位 53-20 6位

 

第14回世界選手権(25m)代表選手選考会

第14回世界選手権(25m)日本代表選手選考会
東京辰巳国際水泳場 10月27~28日

OBの松原颯(ANA)、青木智美(あいおいニッセイ/ATSC.YW )が世界選手権の出場権を獲得しました!第14回 世界水泳選手権大会【25m】は、中国・杭州で12月11日~16日に開催されます。応援よろしくお願いします!

= Best
名前 学部 予選 決勝
距離 種目 結果 順位 結果 順位
3年
市丸 貴之 経済 1500m 自由形 15-19-68 10位
400m 自由形 3-48-11 7位 3-48-59 5位
廣川 剛己 経済 200m 自由形 1-48-92 18位
内藤 良太 環境 200m 背泳ぎ 1-53-69 4位 1-51-62 3位
100m 背泳ぎ 52-48 5位 51-69 4位
2年
赤羽根 康太 環境 50m バタフライ 23-71 16位
100m バタフライ 51-90 11位
後藤 和真 経済 100m 自由形 49-52 16位
1年
宮本 一平 環境 400m 個人メドレー 4-10-66 5位 4-08-61 5位
200m 平泳ぎ 2-07-21 6位 2-06-37 6位
3年
白井 早弥香 福祉 50m 背泳ぎ 28-26 14位
100m 背泳ぎ 1-00-35 11位
長濱 瑠花 経済 200m 自由形 2-00-03 10位
400m 自由形 4-15-97 19位
1年
小川 真菜 経済 200m 背泳ぎ 2-14-16 17位
50m 背泳ぎ 29-20 22位
柏崎 清花 経営 200m 自由形 棄権
400m 個人メドレー
100m 個人メドレー
400m 自由形
200m 個人メドレー
柴田 夏海 健康 200m 自由形 1-59-43 7位 1-58-04 4位
400m 自由形 4-08-05 5位 4-07-07 4位
奈須田 ゆうか 社会 100m 平泳ぎ 棄権
50m 平泳ぎ
船木 里菜 経済 200m バタフライ 2-13-32 21位
100m バタフライ 1-01-30 20位
細川 琴江 経済 50m バタフライ 27-99 26位
100m バタフライ 1-00-93 18位
森本 優香 社会 50m 自由形 26-01 17位
100m 自由形 56-43 19位
OB
松原 颯
ANA
男子 200m 背泳ぎ 1-53-17 3位 1-51-10 2位
100m 背泳ぎ 51-28 1位 51-24 3位
渡邊 一輝
全日空商事
男子 100m 平泳ぎ 59-31 18位
200m 平泳ぎ 2-07-37 7位 2-08-89 8位
齊藤 凌
コナミスポーツ
男子 100m 個人メドレー 55-43 6位 55-63 8位
400m 自由形 3-47-47 2位 3-45-51 2位
200m 個人メドレー 棄権
200m 自由形 1-47-60 12位
青木 智美
あいおいニッセイ
ATSC.YW
女子 50m 自由形 25-35 5位 25-10 5位
100m 自由形 54-12 1位 53-74 1位
200m 自由形 1-56-56 1位 1-54-77 1位